Pipetas electrónicas monocanal Picus® 2
Contenido:
1
Número de producto:
4692488
Información sobre el producto "Pipetas electrónicas monocanal Picus® 2"
Las pipetas microlitro Picus® 2 garantizan resultados consistentes, fiables y reproducibles gracias a su funcionamiento totalmente electrónico. Las Picus® 2 están equipadas con una amplia gama de modos de pipeteado y programas ajustables. Las funciones de seguridad, como la protección mediante contraseña y los recordatorios de calibración, mejoran el cumplimiento de las normas. Las Picus® 2 pueden conectarse a un dispositivo móvil. La práctica Pipetting Mobile App de Sartorius facilita la ejecución sin problemas de los flujos de trabajo de preparación de muestras y el ajuste automático de la configuración de las pipetas. Gracias a la conectividad abierta, las micropipetas pueden integrarse fácilmente en un sistema operativo de laboratorio existente para enviar comandos a una pipeta y recibir datos de pipeteo de vuelta.
Las pipetas microlitro Picus® 2 garantizan resultados consistentes, fiables y reproducibles gracias a su funcionamiento totalmente electrónico. Las Picus® 2 están equipadas con una amplia gama de modos de pipeteado y programas ajustables. Las funciones de seguridad, como la protección mediante contraseña y los recordatorios de calibración, mejoran el cumplimiento de las normas. Las Picus® 2 pueden conectarse a un dispositivo móvil. La práctica Pipetting Mobile App de Sartorius facilita la ejecución sin problemas de los flujos de trabajo de preparación de muestras y el ajuste automático de la configuración de las pipetas. Gracias a la conectividad abierta, las micropipetas pueden integrarse fácilmente en un sistema operativo de laboratorio existente para enviar comandos a una pipeta y recibir datos de pipeteo de vuelta.
- Máxima ergonomía gracias al bajo peso, la ligera expulsión electrónica de puntas y el cómodo diseño del mango
- Los amplios modos de pipeteado reducen el número de pasos de pipeteado necesarios y agilizan el trabajo
- El sistema electrónico de control del freno y del pistón proporciona una excelente precisión y repetibilidad de los resultados del pipeteado independientemente del usuario
- Pantalla en color grande y fácil de leer
- Interfaz de usuario intuitiva con opciones de idioma
- Rueda de ajuste para una rápida configuración del volumen y navegación por los menús
- Optiload permite un sellado perfecto de las puntas para una dispensación precisa desde cualquier canal
- El rastreador de placas de micropocillos guía al usuario hasta los pocillos correctos
- Calibración en 1, 2 ó 3 puntos
- El bloqueo de la pipeta aumenta la seguridad en el laboratorio
- Los recordatorios de mantenimiento y calibración ayudan a los usuarios a recordar las fechas de mantenimiento importantes
- El soplado repetido ayuda a eliminar los últimos residuos de, por ejemplo, líquidos viscosos
- Máxima ergonomía gracias al bajo peso, la ligera expulsión electrónica de puntas y el cómodo diseño del mango
- Los amplios modos de pipeteado reducen el número de pasos de pipeteado necesarios y agilizan el trabajo
- El sistema electrónico de control del freno y del pistón proporciona una excelente precisión y repetibilidad de los resultados del pipeteado independientemente del usuario
- Pantalla en color grande y fácil de leer
- Interfaz de usuario intuitiva con opciones de idioma
- Rueda de ajuste para una rápida configuración del volumen y navegación por los menús
- Optiload permite un sellado perfecto de las puntas para una dispensación precisa desde cualquier canal
- El rastreador de placas de micropocillos guía al usuario hasta los pocillos correctos
- Calibración en 1, 2 ó 3 puntos
- El bloqueo de la pipeta aumenta la seguridad en el laboratorio
- Los recordatorios de mantenimiento y calibración ayudan a los usuarios a recordar las fechas de mantenimiento importantes
- El soplado repetido ayuda a eliminar los últimos residuos de, por ejemplo, líquidos viscosos
| Autoclavable: | Sí |
|---|---|
| Batería/batería recargable: | Litio |
| Capacidad máx.: | 1000 µl |
| Capacidad mín.: | 50.0 µl |
| División: | 1.00 µl |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | LH-747081 |
| Número de canales: | 1 |
| Precisión: | 0,15 ≤·VK% |
| Precisión: | 0,45 ± R% |
| Sistema electroquímico: | Litio |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería recargable |
| UNSPSC: | 41121504 |
| Variable: | Sí |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Volumen: | 50,0 ... 1.000 µl |