Monitor de seguridad de dióxido de carbono AX60
Contenido:
1
Número de producto:
6284262
Información sobre el producto "Monitor de seguridad de dióxido de carbono AX60"
Dispositivo de aviso de gas para medición precisa de la cantidad de CO2en el aire. 3 configuraciones de alarma de fábrica: alarma de promedio ponderado en el tiempo (TWA) (5000 ppm; 0,5% CO2), alarma baja (15,000 ppm; 1,5% CO2) y alarma alta (30,000 ppm; 3% CO2)
Material de suministro: unidad de visualización central montada en la pared, sensor de CO2 y alarma de CO2 que puede proporcionar una alerta temprana de fuga de CO2.
- No se requiere calibración (a menos que las regulaciones locales indiquen lo contrario)
- Sensor de larga duración: puede durar hasta 15 años
- Se pueden utilizar hasta 4 sensores de CO2 y 8 alarmas de CO2por unidad central de visualización
- Se suministra con un relé en cada alarma que se puede utilizar para activar la ventilación, extracción o un sistema de gestión de edificios
- Fácil de instalar y mantener: lo puede realizar el mismo usuario
- Disponibles sensores y alarmas de CO2 adicionales (de conexión rápida) en caso de que haya más de una entrada al laboratorio o más de una zona de riesgo
- Ayuda en cumplimiento con las regulaciones del límite de exposición como EH40
Material de suministro: unidad de visualización central montada en la pared, sensor de CO2 y alarma de CO2 que puede proporcionar una alerta temprana de fuga de CO2.
| Especificaciones | |
| Rango: Precisión: | 0,1 a 5 % CO2 +/- 5% del valor de consigna de la alarma |
| Intensidad de la alarma: | 88 dbA |
| Pantalla: | LCD de 16 dígitos en 2 líneas en ppm |
| TWA de la alarma: | 5.000 ppm (0,5%) durante 8 horas |
| Alarmas de CO2: | 15.000 ppm (1,5%) y 30.000 ppm (3%) |
| Temperatura de trabajo: | -5 a 50 ºC |
| Tamaño de la unidad central: | 175 x 110 x 75 mm |
| Tamaño del sensor y la alarma: | 72 x 170 x 45 mm |
| Grado de protección: | IP55 (IP54 unidad del dispositivo central) |
| Garantía: | 5 años para los componentes electrónicos y el sensor |
| Altura: | 75 mm |
|---|---|
| Ancho: | 175 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 175 x 110 x 75 mm |
| Garantía: | 5 años |
| Grado de protección (IP): | IP 55 |
| Número de artículo del fabricante: | AP1 |
| Número de gases: | 1 |
| Para: | 0,1 ... 5 % CO﹤sub﹥2﹤/sub﹥ |
| Profundidad: | 110 mm |
| Tipo: | AX60 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| With alarm: | Yes |