Molino de bolas planetario BM40
Contenido:
1
Número de producto:
4669543
Información sobre el producto "Molino de bolas planetario BM40"
Para la molienda rápida de materiales blandos, duros, quebradizos y fibrosos hasta una finura final de menos de 1 µm en laboratorios y plantas piloto. También adecuado para la molienda coloidal. Adecuado para su uso en geología, mineralogía, metalurgia, cerámica, investigación de materiales, aleaciones mecánicas, farmacia, química, biología y preparación de análisis.
Los cuencos y bolas de molienda no están incluidos en el suministro y deben pedirse por separado.
- Plataforma de molienda con 4 estaciones para hasta 8 cuencos de molienda
- Adecuado para el funcionamiento continuo
- El tiempo de molienda se puede ajustar digitalmente de 0 a 999 minutos
- Velocidad variable de la rueda solar de 30 a 400 min-1
- Para la molienda seca y húmeda
- Parámetros de molienda programables
- Inversión automática de la dirección para evitar aglomeraciones
- Cámara de molienda ventilada para enfriar el recipiente de molienda
- Control a través de la pantalla LCD de 7" con un solo botón
- Enclavamiento de seguridad
- Cuencos de molienda hechos de diferentes materiales y con diferentes capacidades disponibles como accesorios
Los cuencos y bolas de molienda no están incluidos en el suministro y deben pedirse por separado.
| Altura: | 621 mm |
|---|---|
| Ancho: | 645 mm |
| Con temporizador: | Sí |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 645 x 768 x 621 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50 Hz |
| Fuente de alimentación: | 220 V, 50 Hz |
| Máx. Finura final: | 1 µm |
| Número de artículo del fabricante: | 24.886.0001 |
| Número de posiciones de molienda: | 4 |
| Peso: | 170 kg |
| Potencia nominal: | 1500 W |
| Profundidad: | 768 mm |
| Tamaño de la alimentación: | 10 mm |
| Tamaño máx. del pienso: | 10 mm |
| Tipo: | BM40 |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Tipo de molienda: | Seco/húmedo |
| Velocidad: | 30 ... 400 1/min |
| Velocidad máx.: | 400 1/min |
| Velocidad mín.: | 30 1/min |
| Voltaje máx.: | 220 V |