Molino centrífugo FM200
Contenido:
1
Número de producto:
4669533
Información sobre el producto "Molino centrífugo FM200"
Para la molienda fina, homogeneización y mezcla de muestras blandas, quebradizas, fibrosas y duras en el laboratorio y en la planta piloto. La alta eficiencia de molienda está asegurada por el rotor de alta velocidad y el tamiz de anillo utilizado. Se puede conseguir una finura final de menos de 100 µm. El molino garantiza un alto rendimiento de muestras y un funcionamiento silencioso.
Los tamices de anillo y los rotores no están incluidos en el material de suministro y deben pedirse por separado.
- Tamices de anillo intercambiables
- Manejo sencillo a través del panel de control táctil
- Enfriamiento eficiente de la muestra
- Las muestras de tierra se recogen en una bandeja
- Tolva de alimentación con dispositivo antibloqueo
- Motor con protección contra sobrecarga
- Fácil de limpiar
- No se necesitan herramientas para desmontar las piezas en contacto con la muestra
- Enclavamientos de seguridad electrónicos y mecánicos
- Amplia gama de tamices de anillo y rotores disponibles
Los tamices de anillo y los rotores no están incluidos en el material de suministro y deben pedirse por separado.
| Altura: | 490 mm |
|---|---|
| Ancho: | 400 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 400 x 456 x 490 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50 Hz |
| Fuente de alimentación: | 220 V, 50 Hz |
| Máx. Finura final: | 40 µm |
| Número de artículo del fabricante: | 24.881.0001 |
| Peso: | 33 kg |
| Potencia nominal: | 0.76 kW |
| Profundidad: | 456 mm |
| Tamaño máx. del pienso: | 10 mm |
| Tipo: | FM200 |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Velocidad: | 6.000 ... 18.000 1/min |
| Velocidad máx.: | 18000 1/min |
| Velocidad mín.: | 6000 1/min |
| Voltaje máx.: | 220 V |
| Ø Rotor: | 95 mm |