Minicentrífuga Microspin 12
Contenido:
1
Número de producto:
9721003
Información sobre el producto "Minicentrífuga Microspin 12"
Minicentrífuga de mesa, de alta velocidad, compacta con rotor incorporado para 12 microtubos de 1,5/2 ml. Ideal para laboratorios biomedicinales.
- Rotor de aluminio de ángulo fijo para 12 tubos de 1,5/2,0 ml, con 12 adaptadores para tubos de 0,2 ml y 0,5 ml y tapa de seguridad
- Intervalo de tiempo (1 hasta 30 minutos), con desconexión automática
- Adecuado para lugares fríos, temperatura de trabajo temperatura ambiente 4ºC hasta 25ºC
- Los insertos de protección metálicos dentro de la tapa y la carcasa, el apagado automático del desequilibrio y el bloqueo de la tapa proporcionan un funcionamiento seguro
- Corriente de aire constante alrededor del rotor que reduce el riesgo de calentamiento de las muestras durante la centrifugación
- Botones de presión fáciles y una visualización del status LCD bidimensional clara que muestra los valores teóricos y reales del tiempo, la velocidad real y teórica y la fuerza centrífuga relativa (fuerza g)
- Cable de baja tensión pasa sin problemas por las juntas de la puerta y nevera
- Diseño compacto y de fácil funcionamiento
- Encaja perfectamente y de forma discreta en el espacio de trabajo
| Altura: | 125 mm |
|---|---|
| Ancho: | 200 mm |
| Con refrigeración: | No |
| Con temporizador: | Sí |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 200 x 240 x 125 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Máx. RZB: | 12400 x g |
| Número de artículo del fabricante: | MICROSPIN 12 |
| Para los recipientes: | 12 tubos de 0,2/0,5/1,5/2 ml |
| Peso: | 3.5 kg |
| Potencia nominal: | 60 W |
| Profundidad: | 240 mm |
| Tipo: | Microspin 12 |
| UNSPSC: | 41103903 |
| Velocidad: | 14.500 1/min |
| Velocidad máx.: | 14500 1/min |
| Voltaje máx.: | 230 V |