Microscopio de polarización Panthera TEC POL
Contenido:
1
Número de producto:
4672117
Información sobre el producto "Microscopio de polarización Panthera TEC POL"
Potente microscopio de polarización para todas las ciencias de los materiales. Máxima flexibilidad para todas las aplicaciones en la microscopía de polarización, adecuada para muestras transparentes y opacas del sector de la educación y garantía de calidad industrial.
Material de suministro: Microscopio, cubierta para el polvo, cable de alimentación, llave Allen, filtro azul, bombilla halógena, módulo LED, llave ajustable para el revólver, tabla de colores de interferencia, tornillos para el soporte de extensión de metal.
- Tipo de tubo Siedentopf, giratorio
- Ocular de campo amplio para usuarios de gafas con ajuste de dioptrías en ambos oculares
- Objetivos acromáticos Plan CCIS® UC PL (sin tensión)
- Revólver inverso codificado con agujeros de centrado simples
- Lente Bertrand y ranura para compensadores
- Condensador Achromat Swing-out Abbe N.A. 0.90/0.13 (sin tensión) y polarizador giratorio
- Iluminación según Köhler, con iluminador intercambiable
- Rastreador de Luz Motic: Memoria de luz, modo de descanso (auto encendido y apagado), intensidad de luz del LED del revólver e indicador de modo
- Sistema de enfoque coaxial grueso y fino con ajuste de tensión
- Etapa mecánica compacta incorporada
- Fuente de alimentación integrada con modo de descanso
- Salida de la cámara visual
- USB 2.0 para la alimentación de la cámara externa
Material de suministro: Microscopio, cubierta para el polvo, cable de alimentación, llave Allen, filtro azul, bombilla halógena, módulo LED, llave ajustable para el revólver, tabla de colores de interferencia, tornillos para el soporte de extensión de metal.
| Altura: | 395 mm |
|---|---|
| Ancho: | 300 mm |
| Condensador: | Abbe N.A.0.9/0.13 |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 300 x 410 x 395 mm |
| Distancia interpupilar: | 48 ... 75 mm |
| Distancia interpupilar mínima: | 48 mm |
| Distancia máx. interpupilar: | 75 mm |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V |
| Lentes de aumento: | 4x, 10x, 40x, 60x |
| Número de artículo del fabricante: | 1100104600252 |
| Oculares de aumento: | UC-WF 10X/22 mm |
| Peso: | 9.8 kg |
| Profundidad: | 410 mm |
| Puente nasal giratorio: | 5 pliegues |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | TEC POL |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Tipo de iluminación (Microscopios): | Luz transmitida |
| Tipo de luz: | Halógeno |
| Tubo: | Trinocular |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Ángulo de inclinación tubo: | 25 ° |
| Ø tabla de objetos: | 160 mm |