Microscopio de polarización BA310 POL
Contenido:
1
Número de producto:
7920271
Información sobre el producto "Microscopio de polarización BA310 POL"
Microscopio para muestras de luz transmitida potente y económico. Diseñado para examinar muestras birrefrigerantes en aplicaciones de petrografía y mineralogía, así como materiales sintéticos en la industria.
- Óptica Infinita[CCIS®]
- Tubo de observación tipoSiedentopf , Triocular/Fototubo 30º, F.N. 20
- Distancia interpupilar55-75 mm
- Oculares de gran campo y puntofocal alto N-WF10X/20mm con ajuste dióptrico en ambos oculares y protectores oculares
- Analizador giratorio 360º, lentesBertrand 0,5X y espacio para compensadores
- Revólver cuádruple inverso
- Objetivos acromáticos CCIS®EC4x, 10x, 40x-S, 60x-S
- Condensador acromático N.A. 0.90/0.13 con diafragma de iris y polarizador giratorio
- Iluminación Koehler mediante lámpara halógena de cuarzo 6V/30W con control de intensidad
- Fuente de alimentación universal100-240 V (CE)
- Plato de inserción, filtro azul,cable de alimentación, llave hexagonal Allen,funda protectora y fusible separado
| Altura: | 452 mm |
|---|---|
| Ancho: | 220 mm |
| Condensador: | Abbe N.A. 0.90/0.13 |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 220 x 400 x 452 mm |
| Distancia interpupilar: | 55 ... 75 mm |
| Distancia interpupilar mínima: | 55 mm |
| Distancia máx. interpupilar: | 75 mm |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V |
| Lentes de aumento: | 4x,10x, 40x, 60x |
| Número de artículo del fabricante: | 1100100402252 |
| Oculares de aumento: | N-WF10X/20 mm |
| Peso: | 10.4 kg |
| Profundidad: | 400 mm |
| Puente nasal giratorio: | 4 pliegues |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | BA310 POL |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Tipo de iluminación (Microscopios): | Luz transmitida |
| Tipo de luz: | Halógeno |
| Tubo: | Trinocular |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Ángulo de inclinación tubo: | 30 ° |
| Ø tabla de objetos: | 160 mm |