Medios de secado desecantes LLG, gel de sílice, autoindicadores
Contenido:
1
Número de producto:
9042586
Información sobre el producto "Medios de secado desecantes LLG, gel de sílice, autoindicadores"
Con indicador de color naranja. Desecante autoindicante libre de metales pesados y, por lo tanto, compatible con el medio ambiente. El gel es naturalmente naranja cuando está activo y a un nivel de saturación del 6 % del peso. A medida que el gel absorbe la humedad, el color cambia a verde.
El campo de aplicación es idéntico al del gel de sílice blanco. El cambio de color, sin embargo, representa una gran ventaja ya que permite monitorizar el nivel de saturación. El gel se puede regenerar cuando se calienta a una temperatura máxima de 120 °C hasta que vuelva a su color naranja original.
Las fichas de datos de seguridad de estos productos están disponibles en www.llg-labware.com.
Con indicador de color naranja. Desecante autoindicante libre de metales pesados y, por lo tanto, compatible con el medio ambiente. El gel es naturalmente naranja cuando está activo y a un nivel de saturación del 6 % del peso. A medida que el gel absorbe la humedad, el color cambia a verde.
El campo de aplicación es idéntico al del gel de sílice blanco. El cambio de color, sin embargo, representa una gran ventaja ya que permite monitorizar el nivel de saturación. El gel se puede regenerar cuando se calienta a una temperatura máxima de 120 °C hasta que vuelva a su color naranja original.
Las fichas de datos de seguridad de estos productos están disponibles en www.llg-labware.com.
El campo de aplicación es idéntico al del gel de sílice blanco. El cambio de color, sin embargo, representa una gran ventaja ya que permite monitorizar el nivel de saturación. El gel se puede regenerar cuando se calienta a una temperatura máxima de 120 °C hasta que vuelva a su color naranja original.
Las fichas de datos de seguridad de estos productos están disponibles en www.llg-labware.com.
El campo de aplicación es idéntico al del gel de sílice blanco. El cambio de color, sin embargo, representa una gran ventaja ya que permite monitorizar el nivel de saturación. El gel se puede regenerar cuando se calienta a una temperatura máxima de 120 °C hasta que vuelva a su color naranja original.
Las fichas de datos de seguridad de estos productos están disponibles en www.llg-labware.com.
| Datos sobre sustancias peligrosas | |
| SDB | Link |
| Cambio de color: | Orange/green |
|---|---|
| Capacidad: | 8 kg |
| Grain size: | 1 ... 3 mm |
| Max. grain size: | 3 mm |
| Min. grain size: | 1 mm |
| Número de artículo del fabricante: | 9042586 |
| Regenerable: | Yes |
| Regeneration temperature: | 120 °C |
| Tipo de embalaje: | Cubo |