Medidores de conductividad Eutech™ CON150 / CON450
Contenido:
1
Número de producto:
6282321
Información sobre el producto "Medidores de conductividad Eutech™ CON150 / CON450"
El mejor valor para un medidor de conductividad impermeable.
Características adicionales CON450
Material de suministro: Medidor, celda de conductividad (K = 1,0), Grip Clip™, 2 x pilas AA, estuche rígido, soluciones de calibración (soluciones patrón 1 x 1413 µS, 12,88 mS, 84 µS KCL y 1 x Agua desionizada (enjuague), 60 ml cada una). CON45003K adicionalmente con cable USB
- Pantalla LCD de tres líneas de gran tamaño, para ver la conductividad o la medición de TDS con temperatura y eficiencia de la célula
- Función de memoria incorporada, almacena hasta 150 mediciones junto con la temperatura
- Coeficiente de temperatura ajustable, ajustado a 0,0 % para cumplir con los métodos USP para mediciones no compensadas
- Indicación acústica de la recalibración necesaria
- Alimentación con pilas AA o con el adaptador de CA opcional
- Calibrar usando estándares reconocidos automáticamente o manualmente, a un solo punto en todos los rangos o a múltiples puntos (un punto de calibración por cada rango de conductividad)
- Indicador de listo, función de retención de medición manual o automática y función opcional de apagado automático
- Factor de conversión de conductividad a TDS ajustable, de 0,4 a 1,0
- Incluye el innovador Grip-Clip™, que asegura rápida y fácilmente el electrodo a su vaso o recipiente
Características adicionales CON450
- Pantalla retroiluminada
- Función de memoria incorporada, almacena hasta 500 conjuntos de datos, salida USB y RS232
- Relojes de tiempo real incorporados que almacenan los datos y los datos de calibración con la hora y la fecha, cumplen con los estándares de GLP (Buenas Prácticas de Laboratorio).
Material de suministro: Medidor, celda de conductividad (K = 1,0), Grip Clip™, 2 x pilas AA, estuche rígido, soluciones de calibración (soluciones patrón 1 x 1413 µS, 12,88 mS, 84 µS KCL y 1 x Agua desionizada (enjuague), 60 ml cada una). CON45003K adicionalmente con cable USB
| Especificaciones | |
| Rango de conductividad: Resolución: Precisión: | 0 … 200 mS 0,01 µS … 0,1 mS ±1 % escala completa |
| Calibración de la conductividad: | Auto / manual, 1 punto por rango |
| Rango TDS: Resolución: Precisión: | 0 … 200000 ppm (TDS factor 1.0) 0,01 ppm … 100 ppm ±1 % escala completa |
| Calibración de TDS: | Manual, 1 punto por rango |
| Rango de salinidad (solo CON450): Resolución: Precisión: | 0 … 50000 ppm 0,01 ±1 % escala completa |
| Calibración de la salinidad: | Manual, 1 punto |
| Rango de temperatura: Resolución: Precisión: | -10,0 … 110,0 °C 0,1 °C ±0,5 °C |
| Dimensiones (An x L x Alt): Peso: | 83 x 200 x 57 mm 500 g |
| Fuente de alimentación (CON450 / CON150): | Incl. 2 x pilas AA, 300 h / 500 h uso contínuo, adaptador AC (opcional) |
| Grado de protección: | IP 67 |
| Garantía: | 3 años en el medidor |
| Altura: | 57 mm |
|---|---|
| Ancho: | 83 mm |
| Batería/batería recargable: | 2 x AA |
| Compensación de temperatura: | Automáticamente/manualmente |
| Conductividad: | 0 ... 200 mS |
| Designación ANSI: | AA |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 83 x 200 x 57 mm |
| Gama TDS: | 0 ... 200 ppt |
| Garantía: | 3 años |
| Grado de protección (IP): | IP 67 |
| Interfaces: | RS232, USB |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 2 |
| Número de artículo del fabricante: | ECCONWP45003K |
| Peso: | 0.5 kg |
| Precisión TDS: | ±1 % escala completa |
| Precisión de conductividad: | ±1 % escala completa |
| Precisión de la temperatura: | ±0,5 °C |
| Precisión de salinidad: | ±1 % escala completa |
| Profundidad: | 200 mm |
| Resolución TDS: | 0,01 ppm ... 0,1 ppt |
| Resolución de conductividad: | 0,01 µS ... 0,1 mS |
| Resolución de salinidad: | 0.01 ppt |
| Resolución de temperatura: | 0,1 °C |
| Salinidad: | 0 ... 50 ppt |
| Temperatura: | -10 ... 110 °C |
| Tipo: | CON 450 Kit |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería/Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41115609 |