Medidor del punto de fusión MPM-V01
Schorpp Gerätetechnik
Contenido:
1
Número de producto:
4690301
Información sobre el producto "Medidor del punto de fusión MPM-V01"
Con el MPM-V01 se pueden analizar rápida y fácilmente sustancias con un punto de fusión de hasta 340 °C. Durante la medición, el progreso de la transparencia se muestra en una barra de progreso en la pantalla. Las sustancias pueden introducirse y almacenarse con el valor inicial correspondiente en la base de datos (Excel) de la tarjeta SD, que puede ampliarse según sea necesario, para poder realizar mediciones rutinarias con mayor rapidez. El aparato almacena 10 resultados de medición que no se borran ni siquiera después de apagarlo. Como alternativa, los resultados de las mediciones pueden almacenarse temporalmente en la tarjeta SD en formato csv. Todos los datos de medición pueden transferirse a un ordenador y añadirse a un informe de medición mediante el software para PC, y también pueden guardarse como archivo PDF.
Opcionalmente, se puede conectar una impresora para documentar fácilmente los valores medidos. Pedir por separado.
Material de suministro: Medidor de punto de fusión, cable USB, software para PC, tarjeta de memoria SD, cable de red, 100 tubos de punto de fusión
- Pantalla táctil en color
- 1 toma capilar
- El capilar desciende y se centra automáticamente
- Para tubos de punto de fusión de 1,4 mm de diámetro exterior y 80 mm de longitud
- Velocidad de calentamiento ajustable
- Visualización de la temperatura inicial, punto de fusión y gráfico de la progresión de la transparencia tras la medición
- Función de tarjeta de memoria SD
- Refrigeración rápida mediante ventilador integrado
Opcionalmente, se puede conectar una impresora para documentar fácilmente los valores medidos. Pedir por separado.
Material de suministro: Medidor de punto de fusión, cable USB, software para PC, tarjeta de memoria SD, cable de red, 100 tubos de punto de fusión
| Especificaciones | |
| Rango de medición: | 40 ... 340 °C |
| Precisión: | ±0,3 °C (40 ... 200 °C), ±0,5 °C (200 ... 340 °C) |
| Velocidad de calentamiento: | 0,5 / 1 / 2 / 3 / 4 / 5 °C/min |
| Dimensiones (An x Pr x Al): | 275 x 285 x 125 mm |
| Peso: | 3 kg |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V |
| Código IP: | IP 20 |
| Altura: | 125 mm |
|---|---|
| Ancho: | 275 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 275 x 285 x 125 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Heating rate: | 0,5/1/2/3/4/5 °C/min |
| Número de artículo del fabricante: | A001482 |
| Número máx. de posiciones de muestra: | 1 |
| Peso: | 3 kg |
| Precisión: | ±0.3 °C (40 ... 200 °C), ±0.5 °C (200 ... 340 °C) |
| Profundidad: | 285 mm |
| Temperatura: | 40 ... 340 °C |
| Temperatura máx.: | 340 °C |
| Temperatura mínima: | 40 °C |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | MPM-V01 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Ø capillaries: | 1.4 mm |