Medidor de pH/ion y oxígeno Orion™ Pro Star PD216, kit estándar de pH/DO.
Contenido:
1
Número de producto:
4711695
Información sobre el producto "Medidor de pH/ion y oxígeno Orion™ Pro Star PD216, kit estándar de pH/DO."
Medidor con dos canales para análisis precisos y fiables de pH, ORP y concentración de iones a través del canal 1, así como de oxígeno disuelto y presión barométrica a través del canal 2. El Orion™ Pro Star cuenta con una interfaz de usuario intuitiva, informes de datos mejorados y numerosas funciones. El asistente de configuración en pantalla guía al usuario a través de los ajustes importantes del medidor y de las mediciones y proporciona recorridos e instrucciones en pantalla para la calibración, las mediciones, las conexiones del medidor, el montaje del soporte del electrodo y el uso del electrodo de pH. La función "Modo seguro" permite que hasta tres administradores y 30 usuarios inicien sesión en cuentas individuales con protección por contraseña. Los datos pueden guardarse como archivos de informe para una fácil visualización o archivos CSV y exportarse a una impresora, ordenador o unidad flash USB. El Orion™ Pro Star también admite comunicación bidireccional con comandos remotos para conectar el medidor a programas informáticos como LIMS, HyperTerminal, PuTTY y otro software de recopilación de datos.
Material de suministro: Medidor de pH/ion y oxígeno, soporte de electrodo, electrodo de pH/ATC rellenable con vástago de epoxi (8157BNUMD), electrodo polarográfico de DO/ATC con vaina de calibración (083005MD), tampones de pH 4, 7, 10 y solución de enjuague (bolsitas), solución de almacenamiento y limpieza para electrodo de pH, vaina y base de almacenamiento para electrodo de pH, kit de mantenimiento para electrodo polarográfico de DO, adaptador de DBO, unidad flash USB, cable de PC, fuente de alimentación universal con adaptador de enchufe UE, Reino Unido, EE. UU., AUS y China.
- Pantalla táctil en color de 7 pulgadas con ángulo ergonómico.
- La pantalla puede manejarse con guantes.
- Ambos canales de medición pueden visualizarse de forma individual o simultánea.
- Formato de visualización de mediciones seleccionable (básico, avanzado o diseño personalizado).
- La "vista gráfica" muestra los valores medidos en un diagrama de curvas.
- Calibración de 1 a 5 puntos (pH, concentración de iones).
- Calibración de 1 a 2 puntos (saturación de oxígeno, temperatura).
- Calibración de 1 punto (ORP, concentración de oxígeno, presión barométrica).
- Se pueden almacenar hasta 10 métodos por canal.
- Almacena 10000 conjuntos de registros de datos y 20 registros de calibración por parámetro con fecha y hora para garantizar el cumplimiento de las BPL.
- Carcasa resistente al polvo y al agua (IP 54).
| Altura: | 92 mm |
|---|---|
| Ancho: | 153 mm |
| Concentración de iones (ISE): | 0,0001 ... 19999 |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 153 x 219 x 92 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Garantía: | 2 años |
| Grado de protección (IP): | IP 54 |
| Interfaces: | 2 x USB |
| Número de artículo del fabricante: | PSTAR2165 |
| Peso: | 1 kg |
| Precisión de la concentración de iones (ISE): | ±0.2 or ±0.05 % of the reading (whichever is greater) |
| Precisión de la escala de mV: | ±0.2 mV or ±0.05 % of the reading (whichever is greater) |
| Precisión de la temperatura: | ±0,3 °C |
| Precisión del rango de pH: | ±0,002 |
| Precisión de saturación: | ±2 % DO |
| Profundidad: | 219 mm |
| Rango de pH: | -2,000 ... 20,000 |
| Rango mV: | -2000 ... 2000 |
| Resolución de la concentración de iones (ISE): | 0.0001 minimum, 1 to 5 digits |
| Resolución del rango de pH: | 0,1/0,01/0,001 |
| Resolución de saturación: | 0,1/1 % DO |
| Resolución de temperatura: | 0,1 °C |
| Saturación: | 0,0 ... 600,0 % DO |
| Temperatura: | -30 ... 130 °C |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | Orion™ Pro Star PD216 standard pH/DO kit |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Valor de pH máx.: | 20.000 |
| Valor pH mín.: | -2.000 |
| Voltaje máx.: | 240 V |