Medidor de pH/ion y conductividad Orion™ Pro Star PC215
Contenido:
1
Número de producto:
4711691
Información sobre el producto "Medidor de pH/ion y conductividad Orion™ Pro Star PC215"
Medidor con dos canales para el análisis preciso y fiable de pH, ORP y concentración de iones a través del canal 1, así como conductividad, TDS, salinidad y resistividad a través del canal 2. El Orion™ Pro Star cuenta con una interfaz de usuario intuitiva, informes de datos mejorados y numerosas funciones. El asistente de configuración en pantalla guía al usuario a través de los ajustes importantes del medidor y de las mediciones y proporciona recorridos e instrucciones en pantalla para la calibración, las mediciones, las conexiones del medidor, el montaje del soporte del electrodo y el uso del electrodo de pH. La función "Modo seguro" permite que hasta tres administradores y 30 usuarios inicien sesión en cuentas individuales con protección por contraseña. Los datos pueden guardarse como archivos de informe para una fácil visualización o archivos CSV y exportarse a una impresora, ordenador o unidad flash USB. El Orion™ Pro Star también admite comunicación bidireccional con comandos remotos para conectar el medidor a programas informáticos como LIMS, HyperTerminal, PuTTY y otro software de recopilación de datos.
Material de suministro: Medidor de pH/ion y conductividad, soporte para electrodos, unidad flash USB, cable para PC, fuente de alimentación universal con adaptador de enchufe UE, Reino Unido, EE. UU., AUS y China.
- Pantalla táctil en color de 7 pulgadas con ángulo ergonómico.
- La pantalla puede manejarse con guantes.
- Ambos canales de medición pueden visualizarse de forma individual o simultánea.
- Formato de visualización de las mediciones seleccionable (básico, avanzado o diseño personalizado).
- La "vista gráfica" muestra los valores medidos en un diagrama de curvas.
- Calibración de 1 a 5 puntos (pH, concentración de iones, conductividad, TDS).
- Calibración de 1 a 2 puntos (temperatura).
- Calibración de 1 punto (ORP, salinidad).
- Se pueden almacenar hasta 10 métodos por canal.
- Almacena 10000 conjuntos de registros de datos y 20 registros de calibración por parámetro con fecha y hora para garantizar el cumplimiento de las BPL.
- Carcasa resistente al polvo y al agua (IP 54).
| Altura: | 92 mm |
|---|---|
| Ancho: | 153 mm |
| Concentración de iones (ISE): | 0,0001 ... 19999 |
| Conductividad: | 0,010 µS/cm ... 3000 mS/cm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 153 x 219 x 92 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Gama TDS: | 0,010 ppm ... 500,0 ppt o 0,010 mg/l ... 500,0 g/l |
| Garantía: | 2 años |
| Grado de protección (IP): | IP 54 |
| Interfaces: | 2 x USB |
| Número de artículo del fabricante: | PSTAR2150 |
| Peso: | 1 kg |
| Precisión TDS: | ±0.5 % of the reading |
| Precisión de conductividad: | ±0.5 % of the reading |
| Precisión de la concentración de iones (ISE): | ±0.2 or ±0.05 % of the reading (whichever is greater) |
| Precisión de la escala de mV: | ±0.2 mV or ±0.05 % of the reading (whichever is greater) |
| Precisión de la temperatura: | ±0,3 °C |
| Precisión del rango de pH: | ±0,002 |
| Precisión de salinidad: | ±0.5 % of the reading |
| Profundidad: | 219 mm |
| Rango de pH: | -2,000 ... 20,000 |
| Rango mV: | -2000 ... 2000 |
| Resolución TDS: | 0.001 ppm or mg/l minimum, auto-ranging, up to 4 digits |
| Resolución de conductividad: | 0.001 µS/cm minimum, auto-ranging, up to 4 digits |
| Resolución de la concentración de iones (ISE): | 0.0001 minimum, 1 to 5 digits |
| Resolución del rango de pH: | 0,1/0,01/0,001 |
| Resolución de salinidad: | 0.001 ppt minimum or 0.01 PSU minimum or 0.01 % NaCl minimum, auto-ranging |
| Resolución de temperatura: | 0,1 °C |
| Salinidad: | 0,010 ... 80,00 ppt o 0,01 ... 42,00 PSU o 0,01 ... 400,0 % NaCl |
| Temperatura: | -30 ... 130 °C |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | Orion™ Pro Star PC215 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Valor de pH máx.: | 20.000 |
| Valor pH mín.: | -2.000 |
| Voltaje máx.: | 240 V |