Medidor de oxígeno SD 400 Oxi L
Contenido:
1
Número de producto:
6288678
Información sobre el producto "Medidor de oxígeno SD 400 Oxi L"
Medidor de oxígeno desarrollado para uso en obras de alcantarillado y agua, investigación y enseñanza así como en acuarística.Alta precisión de medición y bajo mantenimiento, gracias a la tecnología de luminiscencia no se requiere solución de electrolito.El SD 400 Oxi L es ideal para la determinación de la "DBO de dilución" debido a la sonda optimizada para botellas estándar de DBO.
Material de suministro:
SD 400 Oxi L (Set 1): medidor con 4 pilas (AA), sonda óptica de oxígeno con cable de 1,5 m, botella de almacenamiento/calibración, tarjeta micro SD con datos de calibración, software y manual (en la tarjeta micro SD), manual corto, cordón en caja
SD 400 Oxi L (Set 2): como el Set 1 pero con sonda óptica de oxígeno con cable de 3 m
SD 400 Oxi L (Set 3): como el Set 2 pero con sonda óptica de oxígeno con cable de 10 m
- Alta precisión de medición gracias a latecnología de luminiscencia
- Tiempo de respuesta corto de la sonda de oxígeno
- Bajo mantenimiento debido a la sonda de oxígenoy el cabezal de membranade larga duración
- El flujo de entrada a la sonda de oxígeno no es necesario, y ya no se requiere el uso de agitadores o la agitación manual
- Incluye software para la gestión de datos extendida y simplificada con función de registro de datos
- Pantalla LCD retroiluminada para ambientes oscuros
Material de suministro:
SD 400 Oxi L (Set 1): medidor con 4 pilas (AA), sonda óptica de oxígeno con cable de 1,5 m, botella de almacenamiento/calibración, tarjeta micro SD con datos de calibración, software y manual (en la tarjeta micro SD), manual corto, cordón en caja
SD 400 Oxi L (Set 2): como el Set 1 pero con sonda óptica de oxígeno con cable de 3 m
SD 400 Oxi L (Set 3): como el Set 2 pero con sonda óptica de oxígeno con cable de 10 m
| Especificaciones | |
| Concentración de O2: Resolución: | 0 ... 50 mg/l 0,01 mg/l |
| Saturación de O2: Resolución: | 0 ... 500 % 0,1 % |
| Precisión de O2: 0 ... 200 % o 0 ... 20 mg/l: 200 % o 20 mg/l: | ± 1,0 % o ± 0,1 mg/l, se aplica el valor mayor ± 10 % |
| Presión parcial del O2: Resolución: Precisión: | 51 ... 112 kPa 0,1 kPa ± 0,2 % |
| Rango de temperatura de la sonda: Resolución: Precisión: | -5 ... 50 °C 0,1 °C ± 0,2 °C |
| Memoria: | Tarjeta micro SD, 1 Gb, guardado de mas de 10000 conjuntos de datos |
| Fuente de alimentación: | Micro USB o 4 x AA pilas |
| Dimensiones (L x An x D): | 162 x 98 x 54 mm |
| Peso: | Aprox. 314 g |
| Grado de protección: | IP 67 |
| Altura: | 54 mm |
|---|---|
| Ancho: | 98 mm |
| Batería/batería recargable: | 4 x AA |
| Concentración: | 0 ... 50 mg/l |
| Designación ANSI: | AA |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 98 x 162 x 54 mm |
| Grado de protección (IP): | IP 67 |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 4 |
| Número de artículo del fabricante: | 740000 |
| Peso: | 314 g |
| Precisión de la concentración: | ±0.1 mg/l (0 ... 20 mg/l)/±10 % (﹥ 20 mg/l) |
| Precisión de la temperatura: | 0.2 °C |
| Precisión de la temperatura: | ±0,2 °C |
| Precisión de saturación: | ±1.0 % (0 ... 200 %)/±10 % (﹥ 200 %) |
| Profundidad: | 162 mm |
| Resolución de la concentración: | 0.01 mg/l |
| Resolución de saturación: | 0,1 % |
| Saturación: | 0 ... 500 % |
| Temperatura: | -5 ... 50 °C |
| Temperatura máx.: | 50 °C |
| Temperatura mínima: | -5 °C |
| Tipo: | SD 400 Oxi L Set 1 |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería |