Medidor de conductividad Orion™ Pro Star EC212, kit estándar
Contenido:
1
Número de producto:
4711680
Información sobre el producto "Medidor de conductividad Orion™ Pro Star EC212, kit estándar"
Medidor para análisis precisos y fiables de conductividad, TDS, salinidad, resistividad y temperatura. El Orion™ Pro Star cuenta con una interfaz de usuario intuitiva, informes de datos mejorados y numerosas funciones. El asistente de configuración en pantalla guía al usuario a través de los ajustes importantes del medidor y de las mediciones y proporciona recorridos e instrucciones en pantalla para la calibración, las mediciones, las conexiones del medidor y el montaje del soporte del electrodo. La función "Modo seguro" permite que hasta tres administradores y 30 usuarios inicien sesión en cuentas individuales con protección por contraseña. Los datos pueden guardarse como archivos de informe para una fácil visualización o archivos CSV y exportarse a una impresora, ordenador o unidad flash USB. El Orion™ Pro Star también admite comunicación bidireccional con comandos remotos para conectar el medidor a programas informáticos como LIMS, HyperTerminal, PuTTY y otro software de recopilación de datos.
Material de suministro: Conductímetro, soporte de electrodos, electrodo de conductividad/ATC (013005MD), patrón de conductividad 1413 µS/cm (bolsas), unidad flash USB, cable para PC, fuente de alimentación universal con adaptador de enchufe UE, Reino Unido, EE.UU., AUS y China.
- Pantalla táctil en color de 7 pulgadas con ángulo ergonómico.
- Pantalla que puede manejarse con guantes.
- Formato de visualización de las mediciones seleccionable (básico, avanzado o diseño personalizado).
- 'Vista gráfica' muestra los valores medidos en un diagrama de curvas.
- Calibración de 1 a 5 puntos (conductividad, TDS).
- 1 a 2 puntos de calibración de temperatura.
- 1 punto de calibración de salinidad.
- Se pueden almacenar hasta 10 métodos por canal.
- Almacena 10000 conjuntos de registros de datos y 20 registros de calibración por parámetro con fecha y hora para garantizar el cumplimiento de las BPL.
- Carcasa resistente al polvo y al agua (IP 54).
| Altura: | 91 mm |
|---|---|
| Ancho: | 153 mm |
| Conductividad: | 0,010 µS/cm ... 3000 mS/cm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 153 x 219 x 91 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Gama TDS: | 0,010 ppm ... 500,0 ppt o 0,010 mg/l ... 500 g/l |
| Garantía: | 2 años |
| Grado de protección (IP): | IP 54 |
| Interfaces: | 2 x USB |
| Número de artículo del fabricante: | PSTAR2125 |
| Peso: | 1 kg |
| Precisión TDS: | ±0.5 % of the reading |
| Precisión de conductividad: | ±0.5 % of the reading |
| Precisión de la temperatura: | ±0,3 °C |
| Precisión de salinidad: | ±0.5 % of the reading |
| Profundidad: | 219 mm |
| Resolución TDS: | 0.001 ppm or mg/l minimum, auto-ranging, up to 4 digits |
| Resolución de conductividad: | 0.001 µS/cm minimum, auto-ranging, up to 4 digits |
| Resolución de salinidad: | 0.001 ppt minimum or 0.01 PSU minimum or 0.01 % NaCl minimum, auto-ranging |
| Resolución de temperatura: | 0,1 °C |
| Salinidad: | 0,010 ... 80,00 ppt o 0,01 ... 42,00 PSU o 0,01 ... 400,0 % NaCl |
| Temperatura: | -30 ... 130 °C |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | Orion™ Pro Star EC212 standard kit |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41115609 |
| Voltaje máx.: | 240 V |