Mechero Bunsen de seguridad schuett phoenix II eco
Contenido:
1
Número de producto:
9018760
Información sobre el producto "Mechero Bunsen de seguridad schuett phoenix II eco"
Para esterilizar, calentar, esterilizar con llama. Para su uso en cualquier laboratorio microbiológico o en armarios de seguridad. Carcasa de acero inoxidable y cristal de seguridad. Resistente a los rayos UV y a los disolventes. Para la limpieza y la esterilización con llama. Adecuado para su uso con gas natural (gas central) o gas butano/propano (cartuchos de gas).
Moderno quemador Bunsen con las más modernas características de seguridad y de calidad:
schuett phoenix II eco: con lámpara de control de LED y pedal interruptor. Iniciar la llama con el pedal interruptor o botón (On/Off). Es más adecuado para su uso en armarios de seguridad microbiológica.
Moderno quemador Bunsen con las más modernas características de seguridad y de calidad:
- Tiempo de combustión controlado de 1 seg. a 120 min. (seleccionable)
- Desconexión automática de seguridad (seleccionable)
- Protección contra el sobrecalentamiento/control del quemador por sensores
- Regulación precisa y económica de la llama (llama estable en una corriente de aire fuerte)
- Monitoreo de llamas e ignición
- Accesorio de bayoneta "Push and Twist" para la cabeza del quemador, no se necesitan herramientas para la limpieza
- Inclinación a la derecha o a la izquierda
- Norma de seguridad según DIN 30665 parte 1, DIN-DVGW
| Altura: | 85 mm |
|---|---|
| Ancho: | 128 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 128 x 160 x 85 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | 3354202 |
| Peso: | 1000 g |
| Profundidad: | 160 mm |
| Tipo: | schuett phoenix II eco |
| Tipo de enchufe: | UE/UK/US/AUS |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41102401 |
| Voltaje máx.: | 230 V |