Matraces aforados, PFA, clase A, con tapón de rosca
Contenido:
1
Número de producto:
9276922
Información sobre el producto "Matraces aforados, PFA, clase A, con tapón de rosca"
Muy transparentes. Tolerancias de clase A según la norma DIN EN ISO 1042.
El tapón de rosca de PFA protege contra la contaminación.
Excelente resistencia química, puede utilizarse con oxidantes fuertes, ácidos y álcalis altamente concentrados, hidrocarburos y cetonas.
Con número de lote y certificado de lote grabados con láser. El estrés térmico hasta 121ºC (autoclave) no excede permanentemente el límite de tolerancia.
Para conservar la marca anular, no limpiar a temperaturas superiores a 60ºC.
Ventajas del PFA
El tapón de rosca de PFA protege contra la contaminación.
Excelente resistencia química, puede utilizarse con oxidantes fuertes, ácidos y álcalis altamente concentrados, hidrocarburos y cetonas.
Con número de lote y certificado de lote grabados con láser. El estrés térmico hasta 121ºC (autoclave) no excede permanentemente el límite de tolerancia.
Para conservar la marca anular, no limpiar a temperaturas superiores a 60ºC.
Ventajas del PFA
- Mantenimiento a largo plazo de materiales de referencia de baja concentración en envases de PFA
- No hay efectos de memoria
- Prácticamente no hay arrastre, ni contaminación cruzada debido a las superficies extremadamente hidrofóbicas, antiadhesivas y lisas
- Alta estabilidad térmica, de -200°C a +260°C
- Inercia química contra casi todos los productos químicos
- Buena transparencia y estabilidad dimensional, adecuada para instrumentos volumétricos
- Fácil de limpiar
- Utilización de materias primas de alta pureza
| Altura: | 180 mm |
|---|---|
| Autoclavable: | Sí |
| Capacidad nominal: | 100 ml |
| Estándar: | DIN EN ISO 1042 |
| Material: | PFA |
| Número de artículo del fabricante: | 107397 |
| Resistencia a la temperatura: | -200 ... 260 °C |
| Resistencia máx. a la temperatura: | 260 °C |
| Resistencia mín. a la temperatura: | -200 °C |
| Rosca: | GL 18 |
| Tipo de cierre: | Tapón de rosca |
| Tolerancia: | 0,10 ±·ml |
| UNSPSC: | 41121804 |