Manómetro de presión diferencial testo 510
Contenido:
1
Número de producto:
6231631
Información sobre el producto "Manómetro de presión diferencial testo 510"
Manejable, pequeño y fácil de usar. El manómetro Testo 510 determina presión diferencial y flujo de velocidad. La pantalla retroiluminada permite leer fácilmente los valores medidos, incluso en condiciones de luz desfavorables. Testo 510 en combinación con un tubo Pitot mide velocidad de flujo del aire. Para ensayos que requieren mayor exactitud, la densidad del aire se puede compensar.
Material de suministro: Medidor incl. set de tubos (diam. 4 mm and 5 mm) con adaptador, tapa protectora, protocolo de calibración, estuche con cinturón, pilas
- La velocidad de flujo se puede determinar con un tubo Pitot
- Compensación de la temperatura y el aire
- 10 unidades seleccionables:hPa, mbar, Pa, mmH2O, inH2O, inHg, mmHg, psi, m/s y fpm
Material de suministro: Medidor incl. set de tubos (diam. 4 mm and 5 mm) con adaptador, tapa protectora, protocolo de calibración, estuche con cinturón, pilas
| Especificaciones | |
| Rango de medición: | 0 ... 100 hPa |
| Precisión: | ±0,03 hPa (0 a 0,30 hPa) ±0,05 hPa (0,31 a 1.00 hPa) ±(0,1 hPa + 1,5 % v. Mw.) (1,01 a 100 hPa) |
| Resolución: | 0,01 hPa |
| Presión positiva: | 500 mbar |
| Presión estática máx.: | 1,5 bar |
| Temperatura de trabajo: | 0 a +50 °C |
| Temperatura de almacenamiento: | -40 a +70 °C |
| Fuente de alimentación: Duración de las baterías: | 2 pilas miniatura AAA 50 h (media, sin iluminación de pantalla) |
| Intervalo de medición: | 0,5 s |
| Dimensiones (L x An x Alt): | 119 x 46 x 25 mm |
| Peso: | 90 g |
| Grado de protección: | IP 40 |
| Altura: | 25 mm |
|---|---|
| Ancho: | 46 mm |
| Batería/batería recargable: | 2 x AAA |
| Designación ANSI: | AAA |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 46 x 119 x 25 mm |
| Grado de protección (IP): | IP 40 |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 2 |
| Número de artículo del fabricante: | 05630510 |
| Peso: | 90 g |
| Presión: | 0 ... 100 hPa |
| Presión máx.: | 100 hPa |
| Presión mínima: | 0 hPa |
| Profundidad: | 119 mm |
| Resolución de la presión: | 0.01 hPa |
| Sobrepresión máx.: | 500 mbar |
| Tipo: | testo 510 |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería |
| UNSPSC: | 41-10-33-03 |