Liofilizador de laboratorio VaCo 2
Contenido:
1
Número de producto:
9863430
Información sobre el producto "Liofilizador de laboratorio VaCo 2"
Liofilizador de diseño modular para aplicaciones rutinarias en el laboratorio. El enfriamiento se realiza mediante un compresor refrigerado por aire con medición directa de la temperatura en la superficie de enfriamiento. Un pre-enfriamiento del condensador es posible para evitar un inicio retrasado o la descongelación de las muestras. Otras funciones son la visualización de las curvas de vacío y temperatura, una memoria de mensajes de error y un contador de horas de funcionamiento.
Lenguaje operativo: Inglés o alemán, otros idiomas a petición.
Las piezas individuales del sistema modular, perfectamente adaptadas entre sí, pueden combinarse individualmente. Todas las piezas necesarias del sistema deben pedirse por separado.
Necesario para el funcionamiento: Unidad básica VaCo 2, condensador de hielo (-50 °C o -80 °C) y accesorios opcionales.
Liofilizador de diseño modular para aplicaciones rutinarias en el laboratorio. El enfriamiento se realiza mediante un compresor refrigerado por aire con medición directa de la temperatura en la superficie de enfriamiento. Un pre-enfriamiento del condensador es posible para evitar un inicio retrasado o la descongelación de las muestras. Otras funciones son la visualización de las curvas de vacío y temperatura, una memoria de mensajes de error y un contador de horas de funcionamiento.
Lenguaje operativo: Inglés o alemán, otros idiomas a petición.
Las piezas individuales del sistema modular, perfectamente adaptadas entre sí, pueden combinarse individualmente. Todas las piezas necesarias del sistema deben pedirse por separado.
Necesario para el funcionamiento: Unidad básica VaCo 2, condensador de hielo (-50 °C o -80 °C) y accesorios opcionales.
- 3 puestos de programa con 3 etapas de secado cada uno
- Operación a través de una pantalla táctil en color de 4,3"
- Visualización de los valores reales durante el funcionamiento: Temperatura del condensador, vacío (mbar), tiempo
- Carcasa de acero inoxidable resistente a los desinfectantes comerciales
- Refrigerante libre de CFC
Lenguaje operativo: Inglés o alemán, otros idiomas a petición.
Necesario para el funcionamiento: Unidad básica VaCo 2, condensador de hielo (-50 °C o -80 °C) y accesorios opcionales.
| Especificaciones | |
| Condensador de hielo | |
| Temperatura: | -50 °C o -80 °C |
| Capacidad del condensador de hielo: | 2 kg / 24 h |
| Capacidad máxima de hielo: | 3 kg |
| Volumen: | 5,7 l |
| Sistema de refrigeración: | una etapa (-50 °C) / dos etapas (-80 °C) |
| Material: | Acero inoxidable 1.4404/AiSi316L |
| Dimensiones (Ø x Alt): | 220 x 150 mm |
| Unidad básica | |
| Peso: | 45 o 58 kg (dependiendo de la versión del condensador de hielo) |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 490 x 470 x 440 mm |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
- 3 puestos de programa con 3 etapas de secado cada uno
- Operación a través de una pantalla táctil en color de 4,3"
- Visualización de los valores reales durante el funcionamiento: Temperatura del condensador, vacío (mbar), tiempo
- Carcasa de acero inoxidable resistente a los desinfectantes comerciales
- Refrigerante libre de CFC
Lenguaje operativo: Inglés o alemán, otros idiomas a petición.
Necesario para el funcionamiento: Unidad básica VaCo 2, condensador de hielo (-50 °C o -80 °C) y accesorios opcionales.
| Datos sobre sustancias peligrosas | |
| UNNR | 3358 |
| Altura: | 440 mm |
|---|---|
| Ancho: | 490 mm |
| Capacity ice condenser: | 2 kg/24h |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 490 x 470 x 440 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Max. ice capacity: | 3 kg |
| Min. temperature ice condenser: | -50 °C |
| Número de artículo del fabricante: | B1020004 |
| Peso: | 45 kg |
| Profundidad: | 470 mm |
| Tipo: | VaCo 2 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 230 V |
| Volume ice condenser: | 5.7 l |