Liofilizador de laboratorio VaCo 10
Contenido:
1
Número de producto:
9863450
Información sobre el producto "Liofilizador de laboratorio VaCo 10"
Liofilizador de diseño modular para aplicaciones rutinarias en el laboratorio. El enfriamiento se realiza mediante un compresor refrigerado por aire con medición directa de la temperatura en la superficie de enfriamiento. Un pre-enfriamiento del condensador es posible para evitar un inicio retrasado o la descongelación de las muestras. Otras funciones son la visualización de las curvas de vacío y temperatura, una memoria de mensajes de error y un contador de horas de funcionamiento.
Lenguaje operativo: Inglés o alemán, otros idiomas a petición.
-Parámetros ajustables para cada etapa de secado: tiempo de retención, punto de ajuste de vacío, temperatura del espacio de estantes (con la opción de espacios de estantes calefactados)
-Descongelación automática del condensador de hielo
-Espacio de estantes variable
Las piezas individuales del sistema modular, perfectamente adaptadas, pueden combinarse individualmente.
Todas las piezas necesarias del sistema deben pedirse por separado.
Necesario para el funcionamiento: Unidad básica VaCo 10, condensador de hielo (-50 °C o -80 °C) y accesorios opcionales.
- 3 puestos de programa con 3 etapas de secado cada uno
- Operación a través de una pantalla táctil en color de 4,3"
- Visualización de los valores reales durante el funcionamiento: Temperatura del condensador, vacío (mbar), tiempo
- Carcasa de acero inoxidable resistente a los desinfectantes comerciales
- Refrigerante libre de CFC
Lenguaje operativo: Inglés o alemán, otros idiomas a petición.
-Descongelación automática del condensador de hielo
-Espacio de estantes variable
Las piezas individuales del sistema modular, perfectamente adaptadas, pueden combinarse individualmente.
Todas las piezas necesarias del sistema deben pedirse por separado.
Necesario para el funcionamiento: Unidad básica VaCo 10, condensador de hielo (-50 °C o -80 °C) y accesorios opcionales.
| Especificaciones | |
| Condensador de hielo | |
| Temperatura: | -50 °C o -80 °C |
| Capacidad del condensador de hielo: | 15 kg / 24 h |
| Capacidad máxima de hielo: | 20 kg |
| Volumen: | 50 l |
| Sistema de refrigeración: | una etapa (-50 °C) / dos etapas (-80 °C) |
| Material: | Acero inoxidable 1.4404/AiSi316L |
| Dimensiones (Ø x Alt): | 400 x 400 mm |
| Unidad básica | |
| Peso: | 75 o 90 kg (dependiendo de la versión del condensador de hielo) |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 750 x 750 x 900 mm |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz (-50 °C) / 400 V, 50/60 Hz (-80 °C) |
| Altura: | 900 mm |
|---|---|
| Ancho: | 750 mm |
| Capacity ice condenser: | 15 kg/24h |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 750 x 750 x 900 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Max. ice capacity: | 20 kg |
| Min. temperature ice condenser: | -50 °C |
| Número de artículo del fabricante: | B1060000 |
| Peso: | 75 kg |
| Profundidad: | 750 mm |
| Tipo: | VaCo 10 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 230 V |
| Volume ice condenser: | 50 l |