Intercambiador de calor de circulación HTS
Contenido:
1
Número de producto:
6267871
Información sobre el producto "Intercambiador de calor de circulación HTS"
Sistemas de intercambiadores de calor con bomba de circulación para la conexión al agua de refrigeración en el lado primario. Los dispositivos proporcionan un circuito de refrigeración con una presión estable y una temperatura de funcionamiento ajustable. La capacidad de refrigeración se genera mediante un intercambiador de calor de placas a través del agua de refrigeración. Como no hay ninguna máquina de refrigeración activa, los dispositivos funcionan de forma silenciosa y con ahorro de energía y son una alternativa rentable a las enfriadoras convencionales, por ejemplo, para el control de la temperatura de los elementos Peltier, biorreactores, etc.
El modelo HTS 1 contiene el sistema de intercambiador de calor, sin embargo no tiene ningún control de temperatura. Por lo tanto, el dispositivo es adecuado para aplicaciones con bajos requisitos de precisión de control.
El modelo HTS 1 contiene el sistema de intercambiador de calor, sin embargo no tiene ningún control de temperatura. Por lo tanto, el dispositivo es adecuado para aplicaciones con bajos requisitos de precisión de control.
- Bomba de circulación eficiente
- Estabilidad de la temperatura ±0,1 K
- Interfaz RS232
- Conexión del sensor externo Pt100
- Bajo uso de agua de refrigeración
- Protección de la aplicación con separación de la etapa de enfriamiento
| Altura ext.: | 414 mm |
|---|---|
| Ancho exterior: | 280 mm |
| Caudal máx.: | 33 l/min |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 280 x 491 x 414 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 200 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Máx. Presión de suministro: | 0.7 bar |
| Número de artículo del fabricante: | 3069.0001.01 |
| Peso: | 21 kg |
| Potencia frigorífica a 20 °C: | 3 kW |
| Profundidad exterior: | 491 mm |
| Temperatura: | 3 ... 95 °C |
| Temperatura máx.: | 95 °C |
| Temperatura mínima: | 3 °C |
| Tensión mínima: | 200 V |
| Tipo: | HTS 3 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 240 V |