Instrumento de medición de vacío DVR 3 pro
Contenido:
1
Número de producto:
6314573
Información sobre el producto "Instrumento de medición de vacío DVR 3 pro"
Vacuómetro totalmente electrónico y versátil con aprobación ATEX para su uso en áreas con atmósferas potencialmente explosivas (ATEX categoría 2). Alto grado de inmunidad a las interferencias electromagnéticas, adecuado para su uso en entornos industriales.
Material de suministro: Instrumento de medición de vacío, sensor de vacío integrado, piezas de conexión, llave hexagonal, batería, manual
- Sensor de vacío integrado de cerámica alúmina con excelente resistencia química
- Pantalla con gran visualización analógica y valor medido digital
- Bajo nivel de emisión de EMI cerca del límite de detección
- Ciclo de trabajo y frecuencia de medición ajustables para un funcionamiento especialmente cómodo con las baterías
- Según PTB 19 ATEX 2004 X: II 2G EX ib IIC T4 Gb
- Principio de medición: medición de la presión absoluta capacitiva e independiente del tipo de gas
Material de suministro: Instrumento de medición de vacío, sensor de vacío integrado, piezas de conexión, llave hexagonal, batería, manual
| Altura: | 91 mm |
|---|---|
| Ancho: | 117 mm |
| Batería/batería recargable: | 9 V, AlMn |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 117 x 117 x 91 mm |
| Grado de protección (IP): | IP 40 |
| Número de artículo del fabricante: | 20682907 |
| Peso: | 400 g |
| Precisión: | < ±1 mbar, ±1 dígito |
| Profundidad: | 117 mm |
| Rango de medición: | 1 ... 1.060 mbar |
| Sistema electroquímico: | AlMn |
| Temperatura ambiente máx. permitida: | 40 °C |
| Temperatura ambiente mín. admisible: | 10 °C |
| Tensión máx. de la batería/batería recargable: | 9 V |
| Tipo: | DVR 3 pro |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Valor medido mín.: | 1 mbar |
| Valor máx. medido: | 1060 mbar |