Incubadores microbiológicos Heratherm™ Advanced Protocol Security, modelos de pie con carcasa exterior de acero inoxidable
Contenido:
1
Número de producto:
9534152
Información sobre el producto "Incubadores microbiológicos Heratherm™ Advanced Protocol Security, modelos de pie con carcasa exterior de acero inoxidable"
Incubadores con características de seguridad adicionales para la máxima protección de las muestras. El ciclo de descontaminación a 140 °C está certificado por un instituto microbiológico acreditado y elimina la necesidad de esterilizar en autoclave por separado los accesorios internos, ya que los microorganismos no deseados se reducen al mínimo en 6 horas.
- Funcionamiento intuitivo para un ajuste sencillo de la temperatura
- Pantalla de fluorescencia en vacío de gran tamaño y fácil lectura
- Puerta interior de cristal para una observación segura de las muestras sin afectar a la temperatura
- Temporizador digital avanzado para ciclos de encendido/apagado diarios/semanales
- Alarma acústica si la puerta se deja abierta accidentalmente
- Alarma automática por exceso o defecto de temperatura
- Fácil limpieza del interior gracias a las esquinas redondeadas
- Cámara de acero inoxidable resistente a la corrosión
- Uso eficiente del interior con el sistema flexible de estantes
- Incubadores con carcasa exterior de acero inoxidable
- Con convección mecánica
- Velocidad del ventilador regulable (lenta/alta)
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura ext.: | 1545 mm |
| Altura int.: | 1335 mm |
| Ancho exterior: | 778 mm |
| Ancho int.: | 544 mm |
| Capacidad nominal: | 381 l |
| Con temporizador: | Sí |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 778 x 770 x 1.545 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 544 x 524 x 1.335 mm |
| Estabilidad de la temperatura: | ±0,2 °C |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Material del interior: | Acero inoxidable 1.4301 |
| Núm. Máx. de insertos: | 39 |
| Número de artículo del fabricante: | 51029326 |
| Peso: | 144 kg |
| Potencia nominal: | 1400 W |
| Profundidad exterior: | 770 mm |
| Profundidad int.: | 524 mm |
| Temperatura: | RT+5 ... 105 °C |
| Temperatura máx.: | 105 °C |
| Temperatura mínima: | +5 °C |
| Tipo: | IMH400-S SS |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104400 |
| Voltaje máx.: | 230 V |