Hornos TR hasta 300 °C, modelos de pie, con controlador B 510
Contenido:
1
Número de producto:
4660520
Información sobre el producto "Hornos TR hasta 300 °C, modelos de pie, con controlador B 510"
Con su temperatura máxima de trabajo de 300 °C y la circulación forzada de aire, los hornos de la serie TR consiguen una uniformidad de temperatura muy buena. Pueden utilizarse para diversas aplicaciones como, por ejemplo, secado, esterilización o almacenamiento en caliente. La cámara interior de acero inoxidable es fácil de limpiar y resistente a la oxidación.
- La circulación horizontal forzada del aire proporciona una uniformidad de temperatura superior a ±5 °C.
- Un asa de gran tamaño permite abrir y cerrar la puerta.
- Posibilidad de carga en varias capas mediante bandejas extraíbles (número de bandejas extraíbles incluidas, (número de bandejas extraíbles incluidas, ver tabla más abajo).
- Control por microprocesador PID con sistema de autodiagnóstico.
- Salida de gases regulable sin escalonamientos en la pared trasera con accionamiento desde la parte delantera.
- Los relés de estado sólido proporcionan un funcionamiento silencioso.
- Grande, puerta batiente de gran apertura, con bisagra a la derecha y cierre rápido para los modelos TR 60 a TR 420.
- Puerta batiente doble con cierre rápido para TR 1050.
- TR 1050 equipado con ruedas de transporte.
- Controlador B 510 con panel táctil, 5 programas, 4 pasos, interfaz USB
| Altura ext.: | 1480 mm |
|---|---|
| Altura int.: | 1100 mm |
| Ancho exterior: | 1000 mm |
| Ancho int.: | 750 mm |
| Capacidad nominal: | 450 l |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 1.000 x 880 x 1.480 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 750 x 560 x 1.100 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 380 ... 415 V·3/N/PE, 50/60 Hz |
| Material del interior: | Acero inoxidable 1.4301 |
| Núm. Máx. de insertos: | 15 |
| Número de artículo del fabricante: | TR-455LN |
| Peso: | 235 kg |
| Potencia nominal: | 6.7 kW |
| Profundidad exterior: | 880 mm |
| Profundidad int.: | 560 mm |
| Temperatura: | 300 °C |
| Temperatura máx.: | 300 °C |
| Tensión mínima: | 380 V·3/N/PE |
| Tipo: | TR 450/B510 |
| Tipo de enchufe: | CEE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104510 |
| Voltaje máx.: | 415 V·3/N/PE |