Horno tubular de alta temperatura serie RHTH/RHTV
Contenido:
1
Número de producto:
4660568
Información sobre el producto "Horno tubular de alta temperatura serie RHTH/RHTV"
Los hornos tubulares de alta temperatura se suministran tanto horizontales (RHTH) como verticales (RHTV).
Opciones:
- Tmax 1600ºC, 1700ºC o bien 1800ºC
- Elemento calefactor MoSi2, en suspensión y fácil de limpiar
- Medición de la temperatura en espacio abierto fuera del tubo de trabajo, la temperatura en el tubo es de aproximadamente 50ºC por debajo de la temperatura de trabajo ajustada
- Aislamiento de las placas de fibra cerámicas, moldeadas al vacío, que permite un funcionamiento económico en energía y un tiempo de calentamiento rápido debido a un calentamiento mínimo almacenado y a la conductividad del calor
- Carcasa de doble pared de planchas de acero fino
- Carcasa exterior con ranuras para el enfriamiento por convección
- La mejor homogeneidad posible de temperatura al cerrar ambos extremos del tubo con los tapones de fibra suministrados
- Elemento térmico tipo B
- Tubo de trabajo en el material suministrado
- Interpretación óptima del proceso mediante el empleo de variados accesorios
- Regulaciápon exacta del perfil de temperatura con Controlador C 42, con 9 programas registrables y hasta 18 segmentos y conector digital
- Instalación eléctrica separada del horno en armario empotrado
Opciones:
- Limitador de temperatura con temperatura ajustable para clase de protección térmica 2 conforme a EN 60519-2 como protección de exceso de temperatura para el horno y el material
- Regulación en cascada con medición de la temperatura en el tubo de trabajo y en el espacio del horno por detrás del tubo
- Tubos de trabajo, dispuestos para los requisitos del proceso
- Distintos paquetes de absorción de gas para aplicaciones de gas protector, de vacío o hidrógeno
- Bridas herméticas al gas para funcionamiento en vacío
- SIstema de absorción de gas automático o manual
- Configuración de tres zonas para optimizar la distribución de la temperatura
| Altura: | 640 mm |
|---|---|
| Ancho: | 470 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 470 x 480 x 640 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 380 ... 480 V, 50/60 Hz |
| Longitud del tubo: | 380 mm |
| Longitud del tubo calentado: | 150 mm |
| Número de artículo del fabricante: | RH152V72AN |
| Peso: | 70 kg |
| Potencia nominal: | 5400 W |
| Profundidad: | 480 mm |
| Temperatura máx.: | 1700 °C |
| Tensión mínima: | 380 V |
| Tipo: | RHTH 50/150/17/P570 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 40101805 |
| Voltaje máx.: | 480 V |
| Ø máx. tubo exterior: | 50 mm |