Homogeneizadores con soportes POLYTRON® PT 3100 D / PT 6100 D (High-End-Line)
Contenido:
1
Número de producto:
6286774
Información sobre el producto "Homogeneizadores con soportes POLYTRON® PT 3100 D / PT 6100 D (High-End-Line)"
Homogeneizadores PT 3100 D / PT 6100 D únicos en su clase. Son capaces de realizar aplicaciones donde se requieren exigencias de reproducibilidad elevadas o donde sean necesarias etapas de ampliación. El sistema completo de control y regulación digitalizado dispone de un teclado que es muy fácil de usar. Se pueden visualizar todos los parámetros en la pantalla el equipo. A través de la interfaz del ordenador se pueden especificar diversos parámetros, como el perfil de velocidad o los tiempos de homogenización, mediante el software KIN. Los resultados se pueden registrar en archivo Excel. Disponibles hasta 30 cabezales de dispersión con diferentes geometrías, tamaños, materiales y recubrimientos.
Los soportes y los cabezales de dispersión se deben pedir por separado.
- Arranque suave lo que evita que el homogeneizador salpique
- Bloque integrado para proteger el equipocontra un sobrecalentamiento o unasobrecarga
- Estabilidad de la velocidad aunque laviscosidad cambie
- Teclado de membrana fácil de usar
- Tres modos de funcionamiento seleccionables: estándar, con temporizador o automático
- Interfaz(RS232) para el control a través del software KIN
- Se puede reemplazar el cabezal con una sola mano rápidamente(tipo F)
- Carcasa del motor con aislamiento acústico
- Pantalla LCD digital con teclado para mostrar los parámetros del proceso y los mensajes de aviso
- Disponible una amplia gama de cabezales de dispersion fáciles de limpiar Easy Clean
- La punta del agregado alcanza velocidades de hasta 32 m/s
Los soportes y los cabezales de dispersión se deben pedir por separado.
| Altura: | 313 mm |
|---|---|
| Ancho: | 164 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 164 x 360 x 313 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Interfaces: | RS 232 |
| Nivel de ruido: | 82 db(A) |
| Número de artículo del fabricante: | 11010111 |
| Pantalla: | Digital |
| Peso: | 7.4 kg |
| Potencia nominal: | 1700 W |
| Profundidad: | 360 mm |
| Tipo: | POLYTRON®PT 6100 D |
| Tipo de enchufe: | CH |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41101504 |
| Velocidad: | 500 ... 26.500 1/min |
| Velocidad máx.: | 26500 1/min |
| Velocidad mín.: | 500 1/min |
| Voltaje máx.: | 230 V |
| Volumen de trabajo: | 0,1 ... 30.000 ml |
| Volumen de trabajo mín.: | 0.1 ml |
| Volumen máx. de trabajo: | 30000 ml |