Homogeneizador con soporte, POLYTRON®PT 10-35 GT (Ecoline)
Contenido:
1
Número de producto:
4012988
Información sobre el producto "Homogeneizador con soporte, POLYTRON®PT 10-35 GT (Ecoline)"
Unidad de dispersión económica para aplicaciones con volúmenes de operación de hasta 10 litros. El potente motor es útil para la preparación de muestras y también para la formulación en materias de ampliación de escala. Se dispone de más de 30 agregados de dispersión con diferentes geometrías, diseños, tamaños, materiales y revestimientos para su selección. El sistema de control electrónico compara continuamente la velocidad de rpm preseleccionada con la velocidad real y la ajusta de manera que la velocidad se mantenga constante incluso al aumentar la viscosidad.
Aplicaciones: Aplicaciones generales de homogeneización (dispersión y emulsificación), Formulación de lociones, cremas y alimentos, Producción de emulsiones aceite-agua, Dispersión de pequeñas cantidades de plantas, animales o tejidos humanos
El soporte y los cabezales de dispersión deben pedirse por separado.
- Punta agregada con una velocidad de hasta 34 m/s
- Arranque suave para evitar que salpique el homogeneizado del recipiente de la muestra
- Protección integrada contra el sobrecalentamiento, la sobrecarga y el bloqueo
- La velocidad se mantiene constante incluso cuando la viscosidad cambia
- Reemplazo del agregado usando un acoplamiento rápido de una mano (tipo F)
- La carcasa aislada del motor mantiene el ruido del motor a un nivel seguro y aprobado durante el funcionamiento
- Varios modelos de agregados de dispersión EasyClean
Aplicaciones: Aplicaciones generales de homogeneización (dispersión y emulsificación), Formulación de lociones, cremas y alimentos, Producción de emulsiones aceite-agua, Dispersión de pequeñas cantidades de plantas, animales o tejidos humanos
El soporte y los cabezales de dispersión deben pedirse por separado.
| Altura: | 247 mm |
|---|---|
| Ancho: | 210 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 210 x 95 x 247 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Nivel de ruido: | 82 db(A) |
| Número de artículo del fabricante: | 11010104 |
| Peso: | 3.2 kg |
| Potencia nominal: | 1200 W |
| Profundidad: | 95 mm |
| Tipo: | POLYTRON® PT 10-35 GT |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41101504 |
| Velocidad: | 500 ... 30.000 1/min |
| Velocidad máx.: | 30000 1/min |
| Velocidad mín.: | 500 1/min |
| Voltaje máx.: | 230 V |
| Volumen de trabajo: | 0,1 ... 10.000 ml |
| Volumen de trabajo mín.: | 0.1 ml |
| Volumen máx. de trabajo: | 10000 ml |