Guantes de protección CRYOLITE
Contenido:
1
Número de producto:
6291649
Información sobre el producto "Guantes de protección CRYOLITE"
CRYOLITE es un guante totalmente impermeable para proteger la mano y el antebrazo en operaciones que implican el uso de nitrógeno líquido (u otros gases criogénicos) y calor.
Fabricado con materiales específicamente designados para esta aplicación, mantiene las manos calientes y secas durante largos periodos de uso. Probado, con éxito, por contacto con nitrógeno líquido (-195,82 ° C) durante un minuto y posterior prueba de flexibilidad (método RCT). Adecuado para el contacto con oxígeno líquido (Índice de oxígeno O.I. 25,4 capa externa - Informe de la prueba 166/2016 Dipartimento di Ingegneria Padova.
La construcción de múltiples capas permite un alto nivel de protección térmica, flexibilidad y destreza de -200 ° C a 250 ° C.
Un forro interior de suave vellón de poliéster protege contra el frío de contacto.
Paquete de 1 par.
Fabricado con materiales específicamente designados para esta aplicación, mantiene las manos calientes y secas durante largos periodos de uso. Probado, con éxito, por contacto con nitrógeno líquido (-195,82 ° C) durante un minuto y posterior prueba de flexibilidad (método RCT). Adecuado para el contacto con oxígeno líquido (Índice de oxígeno O.I. 25,4 capa externa - Informe de la prueba 166/2016 Dipartimento di Ingegneria Padova.
La construcción de múltiples capas permite un alto nivel de protección térmica, flexibilidad y destreza de -200 ° C a 250 ° C.
Un forro interior de suave vellón de poliéster protege contra el frío de contacto.
Paquete de 1 par.
| Longitud: | 380 mm |
|---|---|
| Material: | Cuero |
| Número de artículo del fabricante: | 010010 GR.10 |
| Resistencia a la temperatura: | -196 ... -250 °C |
| Resistencia máx. a la temperatura: | -250 °C |
| Resistencia mín. a la temperatura: | -196 °C |
| Talla del guante: | 10 |
| UNSPSC: | 46181538 |