Frascos de laboratorio cuadrados, DURAN®, con código retrace
Contenido:
1
Número de producto:
9072078
Información sobre el producto "Frascos de laboratorio cuadrados, DURAN®, con código retrace"
Fáciles de usar debido a su forma cuadrada, altamente estable, buena apilabilidad - las propiedades probadas de DURAN® dan un ahorro de espacio del 44% en comparación con los frascos de laboratorio estándar (el ejemplo se aplica a los frascos de 100 ml)
Con anillo de vertido y tapa de rosca de PP. Temperatura (máx.): 140 °C.
Ventajas:
Con anillo de vertido y tapa de rosca de PP. Temperatura (máx.): 140 °C.
Ventajas:
- Propiedades probadas de DURAN®
- Excelente resistencia química
- Bajo coeficiente de expansión
- Autoclavables. Antes de la autoclave, desenrosque el cierre y colóquelo ligeramente sobre el recipiente. No apriete el cierre
- Límite de congelación: -40 °C. Sólo congele el frasco colocándolo en ángulo y si es máximo ¾ lleno
- Forma ergonómica
- Muy estable
- Con el código Retrace (Identificación del lote). Certificado disponible a través de Internet
- Vidrio neutro / Vidrio tipo I según USP/EP y JP
| Altura con tapón: | 186 mm |
|---|---|
| Ancho: | 78 mm |
| Capacidad nominal: | 500 ml |
| Número de artículo del fabricante: | 218204454 |
| Profundidad: | 78 mm |
| Rosca: | GL 45 |
| Tipo de cierre: | Tapón de rosca |
| UNSPSC: | 41121804 |