Fotómetro de llama FF-200
Cole-Parmer Instrument
Contenido:
1
Número de producto:
9309409
Información sobre el producto "Fotómetro de llama FF-200"
Fotómetro de llama de canal único y baja temperatura para uso en la industria, medicina y educación. Puede funcionar con propano, butano, gas natural o gas licuado (GLP). Con sistema electrónico integrado de seguridad contra fallos de llama para la seguridad de funcionamiento.
Se suministra con: Filtros Na, K, Li (modelo FF-200D-R), adicionalmente filtro Ba y Ca (modelo FF-200D-I), mangueras de conexión y abrazaderas, tapón del compresor, trampa de drenaje, fusibles e instrucciones de operación y servicio
- Modelo FF-200D-I incl. filtros de Na, K, Ca, Ba y Li
- Modelo FF-200D-R incl. filtros de Na, K y Li
- 3 años de garantía
Se suministra con: Filtros Na, K, Li (modelo FF-200D-R), adicionalmente filtro Ba y Ca (modelo FF-200D-I), mangueras de conexión y abrazaderas, tapón del compresor, trampa de drenaje, fusibles e instrucciones de operación y servicio
| Especificaciones | |
| Rango FF-200D-I: Rango FF-200D-R: Límites de detección Na/K: Li: Ca: Ba: | 0 ... 199,9 ppm 120 ... 160 ppm Na, 0 ... 10 ppm K 0,2 ppm 0,25 ppm 15 ppm 30 ppm |
| Reproducibilidad: | 1% / coeficiente de variación a partir de 20 muestras estandarizadas en las que un contenido de 10ppm de Na produce un valor de 50. |
| Linealidad: | mejor del 2% cuando la concentración de 3ppm Na/K y 5ppm Li produce un valor de medición de 100. |
| Especificidad: | interferencias de Na, K y Li en concentraciones idénticas respecto al elemento de test 0,5% |
| Salida del registrador: | nominal 1,00V para un valor de indicación de 100,0 |
| Aire: | 6 l/min a 1 Kg/cm2 /14psi (aire a presión sin aceite ni humedad) |
| Dimensiones (An x L x Alt): Peso: | 420 x 360 x 300 mm 8 Kg |
| Fuente de alimentación: | 190 ... 250 V, 50/60 Hz |
| Altura: | 360 mm |
|---|---|
| Ancho: | 420 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 420 x 300 x 360 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Garantía: | 3 años |
| Límite de detección: | ≤0.2 ppm Na/K, ≤0.25 ppm Li, ≤15 ppm Ca |
| Número de artículo del fabricante: | 83055-05 |
| Peso: | 8 kg |
| Profundidad: | 300 mm |
| Rango de medición: | 0 ... 199.9 ppm |
| Tipo: | FF-200D-I |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 230 V |