Floculador FP 4
Contenido:
1
Número de producto:
4666802
Información sobre el producto "Floculador FP 4"
El floculador digital se ha diseñado especialmente para determinaciones de coagulación y floculación en análisis de tratamiento de aguas. Su práctico mango permite realizar ensayos en tiempo real en el laboratorio o in situ. El aparato puede cargarse con el encendedor del coche o enchufarse a la red eléctrica. La velocidad y el temporizador (de 1 min a 99 h 59 min) pueden ajustarse fácilmente mediante el mando giratorio ergonómico y la pantalla LED. El robusto motor sin escobillas proporciona velocidades de agitación precisas y reproducibles y, gracias a la tecnología de compensación de par SpeedServo™, la velocidad se mantiene constante aunque cambie la viscosidad de la muestra. El sistema de iluminación central mejora la visibilidad de la muestra durante el proceso de floculación y facilita la observación de los resultados en tiempo real. Las varillas agitadoras de acero inoxidable son ajustables en altura.
| Altura: | 310 mm |
|---|---|
| Ancho: | 250 mm |
| Con temporizador: | Sí |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | F105A0117 |
| Número de posiciones de agitación: | 4 |
| Pantalla: | Digital |
| Peso: | 3.8 kg |
| Profundidad: | 265 mm |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | FP 4 |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Velocidad máx.: | 300 1/min |
| Velocidad mín.: | 10 1/min |
| Voltaje máx.: | 240 V |