Floculador FC S
Contenido:
1
Número de producto:
4666800
Información sobre el producto "Floculador FC S"
El floculador analógico se diseñó especialmente para determinaciones de coagulación y floculación en análisis de tratamiento de aguas. El dispositivo ofrece posiciones de agitación controlables de forma independiente, de modo que se pueden probar y simular diferentes condiciones simultáneamente. Con los mandos ergonómicos se pueden ajustar velocidades seleccionables (10-15-30-45-60-90-120-150-200-300 min-1) en cada posición. El robusto motor sin escobillas proporciona velocidades de agitación precisas y reproducibles y, gracias a la tecnología de compensación de par SpeedServo™, la velocidad se mantiene constante aunque cambie la viscosidad de la muestra. El panel trasero iluminado mejora la visibilidad de la muestra durante el proceso de floculación y facilita la observación de los resultados en tiempo real. Las varillas agitadoras de acero inoxidable son ajustables en altura.
| Altura: | 404 mm |
|---|---|
| Ancho: | 655 mm |
| Con temporizador: | Sí |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | F105A0111 |
| Número de posiciones de agitación: | 4 |
| Pantalla: | Analógico |
| Peso: | 12.5 kg |
| Profundidad: | 296 mm |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | FC4S |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Velocidad máx.: | 300 1/min |
| Velocidad mín.: | 10 1/min |
| Voltaje máx.: | 240 V |