Filtros de microfibra de vidrio LLG, círculos
Contenido:
100
Número de producto:
6242633
Información sobre el producto "Filtros de microfibra de vidrio LLG, círculos"
Los filtros de microfibra de vidrio tienen una filtración rápida y una gran capacidad de carga y tasa de retención de partículas. Fabricados a partir de vidrio de borosilicato de alto grado. Son adecuados para la filtración por gravedad o de baja succión. Las velocidades de filtración generalmente son mucho más altas que las de los papeles de celulosa convencionales. Retención eficiente de partículas de tamaño micrométrico. Deben ser usados planos. Ideales para su uso en embudos de placa perforada plana tipo Buchner (no en modelos de vidrio sinterizado). Se pueden utilizar hasta 500 °C. Velocidad de filtración según Herzberg.
Amplia rango de aplicaciones, incluyendo:
Amplia rango de aplicaciones, incluyendo:
- Retención de precipitados analíticos finos
- Retención de precipitados gelatinosos bioquímicos
- Análisis de la contaminación del agua y el aire
- Como prefiltros para las membranas
- Recuento por centelleo
- Radioinmunoanálisis
| Aglutinante: | sin |
|---|---|
| Espesor: | 0.26 mm |
| Material: | Fibra de vidrio (GF) |
| Max. Velocidad de filtración: | 60 s |
| Número de artículo del fabricante: | 6242633 |
| Peso: | 52 g/m² |
| Resistencia máx. a la temperatura: | 500 °C |
| Tamaño de poro: | 1.6 µm |
| UNSPSC: | 41104918 |
| Velocidad de filtración: | 0 |
| Ø: | 55 mm |