Filtros de fibra de vidrio sin aglutinante, filtros redondos
Contenido:
100
Número de producto:
4006614
Información sobre el producto "Filtros de fibra de vidrio sin aglutinante, filtros redondos"
Filtros recomendados para controlar la contaminación del aire y del agua.
Tiempo de filtración según Gurley
- Hechos de 100% de fibras de vidrio borosilicato sin aglutinantes
- Contenido extremadamente bajo en metales alcalinotérreos
- Estabilidad química: Mantiene todas sus propiedades en contacto con soluciones ácidas (excepto el ácido fluorhídrico) y soluciones básicas a concentraciones moderadas
- Utilizable como prefiltro para membranas para evitar que las membranas se sedimenten
- Depósito de aerosoles (radiactivos) y vigilancia de las centrales nucleares
- Análisis gravimétrico de impurezas orgánicas e inorgánicas en agua y aguas residuales según DIN 38409 y EN 872 (partículas en suspensión)
- Medición de la inmisión, medición del polvo en el aire y los gases, control de la eficacia de la filtración y el desempolvado, control del aire de combustión de las centrales eléctricas y de la industria del acero y el hierro
- Medición de la liberación de polvo en el lugar de trabajo y en los procesos de producción y la purificación del aire de los compartimentos
- Estabilidad a altas temperaturas: Mantiene sus propiedades hasta los 500 °C
- Alta velocidad de flujo y alta permeabilidad al aire
Tiempo de filtración según Gurley
| Aglutinante: | sin |
|---|---|
| Espesor: | 0.29 mm |
| Max. Velocidad de filtración: | 19 s |
| Número de artículo del fabricante: | GF50025 |
| Peso: | 56 g/m² |
| Resistencia máx. a la temperatura: | 500 °C |
| Tipo: | GF50 |
| UNSPSC: | 41104918 |
| Velocidad de filtración: | 0 |
| Ø: | 25 mm |