Filtros de fibra con aglutinante inorgánico
Contenido:
100
Número de producto:
4006668
Información sobre el producto "Filtros de fibra con aglutinante inorgánico"
Filtros recomendados para el análisis ambiental y el control de la contaminación del aire y del agua.
Tiempo de filtración según Gurley
- Hechos de 100% de fibras de vidrio borosilicato con aglutinantes
- Los filtros de fibra de vidrio capturan partículas finas de hasta 1 µm de líquidos, en aire, gases y aerosoles, y absorben incluso 0,3 a 0,5 µm.
- Contenido extremadamente bajo en metales alcalinotérreos
- Estabilidad química: Mantienen todas sus propiedades en contacto con soluciones ácidas (excepto el ácido fluorhídrico) y soluciones básicas a concentraciones moderadas
- Estables a temperaturas de hasta 500 °C
- Análisis gravimétrico de impurezas orgánicas e inorgánicas en agua y aguas residuales según DIN 38409 y EN 872 (partículas en suspensión)
- Medición de inmisiones, medición de polvo en aire y gases, control de la eficiencia de filtración y desempolvado, control del aire de combustión de las centrales eléctricas y de la industria siderúrgica
- Medición de la emisión de polvo en el lugar de trabajo y en los procesos de producción, así como en la purificación del aire de los compartimentos
- Medición de centelleo
Tiempo de filtración según Gurley
| Aglutinante: | inorgánico |
|---|---|
| Espesor: | 0.35 mm |
| Max. Velocidad de filtración: | 40 s |
| Número de artículo del fabricante: | GF6025 |
| Peso: | 80 g/m² |
| Tipo: | GF 6 |
| UNSPSC: | 41104918 |
| Velocidad de filtración: | 0 |
| Ø: | 25 mm |