Filtros cualitativos de microfibra de quarzo, QFH, redondos
Contenido:
50
Número de producto:
6255834
Información sobre el producto "Filtros cualitativos de microfibra de quarzo, QFH, redondos"
Filtros recomendados para el control de la contaminación atmosférica y para la determinación de partículas a altas temperaturas.
Filtros de microfibra de cuarzo puro (SiO2), libres de elementos aglutinantes o aditivos.
Otras medidas disponibles bajo pedido.
Filtros de microfibra de cuarzo puro (SiO2), libres de elementos aglutinantes o aditivos.
- Contenido extremadamente bajo en metales alcalino-terrosos
- Determinación de partículas en suspensión (SPM y TSP) en el ambiente según las normas de la EPA (Environmental Protection Agency) de los Estados Unidos y la EN 23210
- Retención excelentede partículas muy finas a través de los mecanismos de adsorción de las fibras de cuarzo
- Estabilidad química excelente con pocaspérdidas de material filtrante debido a las reacciones químicas en condiciones extremas con gases ácidos (HCl, SO2, SO3, H2SO4, NO y NO3)
- Resistencia a reactivos químicos excelente: a solventes, ácidos (excepto HF) y sustancias alcalinas
- Estabilidad a altas temperaturas: mayor resistencia que la microfibra de vidrio, hasta 1000 ° C
- Peso: 85 g / m2
- Espesor: 0.45 mm
Otras medidas disponibles bajo pedido.
| Aglutinante: | sin |
|---|---|
| Espesor: | 0.45 mm |
| Número de artículo del fabricante: | QFH150 |
| Peso: | 85 g/m² |
| Resistencia máx. a la temperatura: | 1000 °C |
| Tipo: | QFH |
| UNSPSC: | 41104918 |
| Ø: | 150 mm |