Evaporadores rotativos Hei-VAP Core, con elevación motorizada, condensador de reflujo
Heidolph Scientific
Contenido:
1
Número de producto:
4666126
Información sobre el producto "Evaporadores rotativos Hei-VAP Core, con elevación motorizada, condensador de reflujo"
- Disponible como elevador de mano o motorizado
- Visualización digital clara para la supervisión de los valores actuales y tecla separada para la visualización de los valores ajustados
- Dos perillas de operación separadas para ajustar la velocidad de rotación y la temperatura de calentamiento con sistema de luz de anillo LED para indicación de actividad
- La función de bloqueo activado evita ajustes involuntarios
- Indicador de calor residual cuando >50 °C
- La tecla Standby detiene todas las funciones y saca el matraz del evaporador del baño calefactor en los modelos con elevador de motor
- Las asas ergonómicamente optimizadas de la bañera de calentamiento se asientan de forma segura en la mano
- Ajustar fácilmente la profundidad de inmersión hasta 155 mm y el ángulo de inclinación del matraz de evaporación de 20° a 80°
- Funcionamiento sin grasa gracias a la innovadora tecnología de sellado
- Tapa de ventilación con entrada de PTFE y sin juntas esmeriladas. Opcionalmente disponible con válvula de reposición
- Extensión de cable opcional. El panel de mando se puede desmontar para su uso en campanas extractoras cerradas
Material del suministro: Pinza para cubeta Easy-Clip, tubo de vapor, tapa de ventilación, baño calefactor, cubeta receptora de 1 l, cubeta de evaporación de 1 l. Condensador suministrado según se indica.
- Disponible como elevador de mano o motorizado
- Visualización digital clara para la supervisión de los valores actuales y tecla separada para la visualización de los valores ajustados
- Dos perillas de operación separadas para ajustar la velocidad de rotación y la temperatura de calentamiento con sistema de luz de anillo LED para indicación de actividad
- La función de bloqueo activado evita ajustes involuntarios
- Indicador de calor residual cuando >50 °C
- La tecla Standby detiene todas las funciones y saca el matraz del evaporador del baño calefactor en los modelos con elevador de motor
- Las asas ergonómicamente optimizadas de la bañera de calentamiento se asientan de forma segura en la mano
- Ajustar fácilmente la profundidad de inmersión hasta 155 mm y el ángulo de inclinación del matraz de evaporación de 20° a 80°
- Funcionamiento sin grasa gracias a la innovadora tecnología de sellado
- Tapa de ventilación con entrada de PTFE y sin juntas esmeriladas. Opcionalmente disponible con válvula de reposición
- Extensión de cable opcional. El panel de mando se puede desmontar para su uso en campanas extractoras cerradas
Material del suministro: Pinza para cubeta Easy-Clip, tubo de vapor, tapa de ventilación, baño calefactor, cubeta receptora de 1 l, cubeta de evaporación de 1 l. Condensador suministrado según se indica.
| Elevación: | eléctrico |
|---|---|
| Fuente de alimentación: | 230 V |
| Material de vidrio: | recubierto |
| Máx. Volumen del baño: | 4.5 l |
| Número de artículo del fabricante: | 572-01610-03 |
| Superficie de enfriamiento: | 1400 cm² |
| Temperatura: | RT ... 210 °C |
| Temperatura máx.: | 210 °C |
| Temperatura mínima: | RT |
| Tipo: | G6B |
| Tipo de enchufe: | UK |
| UNSPSC: | 41104804 |
| Velocidad: | 10 ... 280 1/min |
| Velocidad máx.: | 280 1/min |
| Velocidad mín.: | 10 1/min |
| Voltaje máx.: | 230 V |