Evaporador rotativo Rotavapor® R-300, con Interface I-300 pro y baño calefactor B-305
Contenido:
1
Número de producto:
6267897
Información sobre el producto "Evaporador rotativo Rotavapor® R-300, con Interface I-300 pro y baño calefactor B-305"
Su diseño modular permite ampliar el R-300 hasta convertirlo en un sistema totalmente integrado. Todos los componentes pueden regularse a través de una interfaz central. Cada Rotavapor® R-300 se suministra con un revestimiento de seguridad transparente de PLÁSTICO+GLAS (P+G), un conjunto de vidrio vertical (V), NS29/32, y una bomba de vacío V-300.
Bomba de vacío V-300: (1,8 m3/h, 5 mbar) es una bomba de vacío de membrana de PTFE resistente a los productos químicos con panel frontal transparente para observar la membrana y obtener la máxima eficiencia de destilación. Vacío final: 5 mbar (±2 mbar). Capacidad de aspiración: 1,8 m3/h. Funcionamiento con control de velocidad.
Interfaz I-300 pro: Con VacuBox, botella Woulff. Manejo mediante pantalla táctil o mando de navegación. Amplia gama de modos de funcionamiento (métodos, manual, temporizador, biblioteca de disolventes, destilación automática, secado). Posibilidades de gráficos y grabación (en tarjeta SD). Compatible con la aplicación BUCHI Rotavapor App para notificaciones push móviles y monitorización remota (incluyendo gráficos).
Baño calefactor B-305: Rango de temperatura hasta 220 °C. Tamaño máximo de los matraces de evaporación: 5000 mL (3 kg). Conexión inalámbrica. Indicación digital de la temperatura ajustada y real, velocidad de rotación, posición de elevación. Bloqueo de la temperatura de calentamiento.
Bomba de vacío V-300: (1,8 m3/h, 5 mbar) es una bomba de vacío de membrana de PTFE resistente a los productos químicos con panel frontal transparente para observar la membrana y obtener la máxima eficiencia de destilación. Vacío final: 5 mbar (±2 mbar). Capacidad de aspiración: 1,8 m3/h. Funcionamiento con control de velocidad.
Baño calefactor B-305: Rango de temperatura hasta 220 °C. Tamaño máximo de los matraces de evaporación: 5000 mL (3 kg). Conexión inalámbrica. Indicación digital de la temperatura ajustada y real, velocidad de rotación, posición de elevación. Bloqueo de la temperatura de calentamiento.
| Altura: | 947 mm |
|---|---|
| Ancho: | 607 mm |
| Condensador: | vertical |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 607 x 429 x 947 mm |
| Elevación: | eléctrico |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V·AC, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 21 |
| Material de vidrio: | recubierto |
| Máx. Volumen del baño: | 5.5 l |
| Número de artículo del fabricante: | 11SR300251VP01 |
| Profundidad: | 429 mm |
| Temperatura: | 220 °C |
| Temperatura máx.: | 220 °C |
| Tensión mínima: | 100 V·AC |
| Tipo: | R-300P |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104804 |
| Velocidad: | 10 ... 280 1/min |
| Velocidad máx.: | 280 1/min |
| Velocidad mín.: | 10 1/min |
| Voltaje máx.: | 240 V·AC |
| Volumen máx. del matraz: | 5000 ml |