Evaporador giratorio Rotavapor® R-300, con baño de calentamiento B-301 y condensador vertical
Contenido:
1
Número de producto:
6267888
Información sobre el producto "Evaporador giratorio Rotavapor® R-300, con baño de calentamiento B-301 y condensador vertical"
El rotavapor R-300 satisface las más altas exigencias de comodidad, productividad y versatilidad. La velocidad de rotación, la temperatura de calentamiento y la posición de elevación se muestran digitalmente en la pantalla integrada. Cambio automático del sentido de giro programable. El revestimiento de seguridad transparente de PLÁSTICO+VIDRIO (P+G) evita daños mecánicos. En caso de rotura, no hay pérdida de muestra. Con elevador electrónico. Articulación estándar NS 29/32.
Baño calefactor B-301: Rango de temperatura hasta 95 °C (agua). Tamaño máximo del matraz de evaporación: 1000 mL (3 kg). Conexión inalámbrica. Visualización digital de la temperatura ajustada y real, velocidad de rotación, posición de elevación. Bloqueo de la temperatura de calentamiento. Tiempo de calentamiento rápido.
Condensador vertical (V): Condensador vertical utilizado junto con un enfriador de recirculación o agua del grifo.
Condensador vertical (V): Condensador vertical utilizado junto con un enfriador de recirculación o agua del grifo.
| Altura: | 947 mm |
|---|---|
| Ancho: | 607 mm |
| Condensador: | vertical |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 607 x 429 x 947 mm |
| Elevación: | eléctrico |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V·AC, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 21 |
| Material de vidrio: | recubierto |
| Máx. Volumen del baño: | 2.3 l |
| Número de artículo del fabricante: | 11R300211V101 |
| Profundidad: | 429 mm |
| Temperatura: | 95 °C |
| Temperatura máx.: | 95 °C |
| Tensión mínima: | 100 V·AC |
| Tipo: | R-300 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104804 |
| Velocidad: | 10 ... 280 1/min |
| Velocidad máx.: | 280 1/min |
| Velocidad mín.: | 10 1/min |
| Voltaje máx.: | 240 V·AC |
| Volumen máx. del matraz: | 1000 ml |