Estufas de secado al vacío VO
Contenido:
1
Número de producto:
4663352
Información sobre el producto "Estufas de secado al vacío VO"
Confiable, cómodo y eficiente energéticamente, así es como funciona el secado al vacío hoy en día. Los termostatos ajustables por separado y calentados directamente aseguran un control preciso de la temperatura y, gracias al control digital de la presión, la carga de la cámara no sólo se seca a alta velocidad sino también con extrema suavidad en nuestro potente y robusto horno de secado al vacío.
Variante del modelo TwinDISPLAY: ControlCOCKPIT con dos pantallas de color
Puede encontrar una descripción detallada del modelo "TwinDISPLAY" en www.memmert.com
Material de suministro: Estufa de secado al vacío, 1 termoestante de aluminio, certificado de calibración (para 160 °C a 20 mbar), software AtmoCONTROL
- Puerta de vidrio de seguridad con vidrio blindado en el interior y escudo contra astillas en el exterior
- Control de presión digital
- Estantes térmicos calentados directamente y controlables individualmente
- Con 2 conexiones de termosellado
- Opcional: Armario base de la bomba y bomba de vacío de bajo consumo
Variante del modelo TwinDISPLAY: ControlCOCKPIT con dos pantallas de color
Puede encontrar una descripción detallada del modelo "TwinDISPLAY" en www.memmert.com
Material de suministro: Estufa de secado al vacío, 1 termoestante de aluminio, certificado de calibración (para 160 °C a 20 mbar), software AtmoCONTROL
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura ext.: | 607 mm |
| Altura int.: | 305 mm |
| Ancho exterior: | 550 mm |
| Ancho int.: | 385 mm |
| Capacidad nominal: | 29 l |
| Con temporizador: | Sí |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 550 x 400 x 607 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 385 x 250 x 305 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Material del interior: | Acero inoxidable 1.4404 |
| Material de los insertos: | Aluminio |
| Núm. Máx. de insertos: | 2 |
| Número de artículo del fabricante: | VO29 |
| Peso: | 55 kg |
| Potencia nominal: | 820 W |
| Profundidad exterior: | 400 mm |
| Profundidad int.: | 250 mm |
| Temperatura: | RT+5 ... 200 °C |
| Temperatura máx.: | 200 °C |
| Temperatura mínima: | +5 °C |
| Tipo: | VO29 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104510 |
| Vacío final: | 0.01 mbar |
| Voltaje máx.: | 230 V |