Estufas Heratherm™ Protocolo avanzado, con convección mecánica
Contenido:
1
Número de producto:
9534157
Información sobre el producto "Estufas Heratherm™ Protocolo avanzado, con convección mecánica"
Además de incorporar todos los beneficios de las estufas de protocolo general Thermo Scientific™ Heratherm™, la gama de protocolo avanzado Heratherm™ cuenta con características adicionales que proporcionan aún más flexibilidad, precisión y fiabilidad.
Además de incorporar todos los beneficios de las estufas de protocolo general Thermo Scientific™ Heratherm™, la gama de protocolo avanzado Heratherm™ cuenta con características adicionales que proporcionan aún más flexibilidad, precisión y fiabilidad.
- Un sofisticado temporizador amplía las opciones de automatización disponibles para el usuario: encender o apagar después de un tiempo preestablecido, elegir entre un temporizador semanal recurrente o hacer funcionar el horno basado en el reloj de 24 horas
- El nivel más alto de uniformidad de temperatura
- Consumo de energía excepcionalmente bajo
- Velocidad del ventilador ajustable para el flujo de aire relacionado con la aplicación
- Controlador programable para rampas de temperatura y tiempos de espera (almacena hasta 10 programas con 10 pasos discretos, cuenta con velocidad del ventilador controlada electrónicamente y posición del amortiguador)
- El puerto de acceso permite la introducción de sensores para la supervisión independiente de los datos
- Una simple rutina de calibración asegura la exactitud de la temperatura a lo largo del tiempo
- La función Boost permite un rápido calentamiento
- Un sofisticado temporizador amplía las opciones de automatización disponibles para el usuario: encender o apagar después de un tiempo preestablecido, elegir entre un temporizador semanal recurrente o hacer funcionar el horno basado en el reloj de 24 horas
- El nivel más alto de uniformidad de temperatura
- Consumo de energía excepcionalmente bajo
- Velocidad del ventilador ajustable para el flujo de aire relacionado con la aplicación
- Controlador programable para rampas de temperatura y tiempos de espera (almacena hasta 10 programas con 10 pasos discretos, cuenta con velocidad del ventilador controlada electrónicamente y posición del amortiguador)
- El puerto de acceso permite la introducción de sensores para la supervisión independiente de los datos
- Una simple rutina de calibración asegura la exactitud de la temperatura a lo largo del tiempo
- La función Boost permite un rápido calentamiento
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura ext.: | 1545 mm |
| Altura int.: | 1335 mm |
| Ancho exterior: | 778 mm |
| Ancho int.: | 600 mm |
| Capacidad nominal: | 396 l |
| Con temporizador: | Sí |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 778 x 770 x 1.545 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 600 x 590 x 1.335 mm |
| Estabilidad de la temperatura: | ±0,3 °C |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Material del interior: | Acero inoxidable 1.4301 |
| Núm. Máx. de insertos: | 39 |
| Número de artículo del fabricante: | 51029331 |
| Peso: | 136 kg |
| Potencia nominal: | 2400 W |
| Profundidad exterior: | 770 mm |
| Profundidad int.: | 590 mm |
| Temperatura: | RT+10 ... 250 °C |
| Temperatura máx.: | 250 °C |
| Temperatura mínima: | +10 °C |
| Tipo: | OMH400 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104510 |
| Voltaje máx.: | 230 V |