Estufas Heratherm™ Protocolo General, con convección por gravedad
Contenido:
1
Número de producto:
9534156
Información sobre el producto "Estufas Heratherm™ Protocolo General, con convección por gravedad"
Los hornos de protocolo general Thermo Scientific™ Heratherm™ son perfectos para el trabajo diario rutinario, proporcionando la solución ideal de calentamiento y secado para sus aplicaciones.
- Bajo consumo de energía
- Temporizador incorporado
- Excelente relación espacio/volumen
- Cámaras interiores de acero inoxidable resistente a la corrosión con esquinas redondeadas para una fácil limpieza
- Pantalla fluorescente de vacío grande y fácil de ver
- Controles de botones táctiles sencillos basados en microprocesadores
- Las puertas se pueden abrir a más de 180°, lo que facilita el acceso a estas unidades
- Alarma automática de sobretemperatura para proteger las muestras
- La salida de gases de escape se puede utilizar como puerto de acceso para un sensor de temperatura externo
- Todas las estufas Heratherm™ están equipados de serie con una interfaz de datos RS232
- Las unidades de convección por gravedad están diseñadas para proteger muestras delicadas y ofrecer una uniformidad de temperatura de ±4 °C con una estabilidad de temperatura de ±0,4 °C a 150 °C
- Ruedas bloqueables para facilitar la movilidad y la estabilidad (sólo en los modelos de suelo)
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura ext.: | 1545 mm |
| Altura int.: | 1335 mm |
| Ancho exterior: | 778 mm |
| Ancho int.: | 600 mm |
| Capacidad nominal: | 419 l |
| Con temporizador: | Sí |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 778 x 770 x 1.545 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 600 x 590 x 1.335 mm |
| Estabilidad de la temperatura: | ±0,5 °C |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Material del interior: | Acero inoxidable |
| Núm. Máx. de insertos: | 39 |
| Número de artículo del fabricante: | 51029328 |
| Peso: | 136 kg |
| Potencia nominal: | 2400 W |
| Profundidad exterior: | 770 mm |
| Profundidad int.: | 590 mm |
| Temperatura: | RT+10 ... 250 °C |
| Temperatura máx.: | 250 °C |
| Temperatura mínima: | +10 °C |
| Tipo: | OGS400 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104510 |
| Voltaje máx.: | 230 V |