Estufa para vacío Vacutherm™ VT 6000 P, estates calentados
Contenido:
1
Número de producto:
9883513
Información sobre el producto "Estufa para vacío Vacutherm™ VT 6000 P, estates calentados"
Para el secado cuidadoso, rápido y el tratamiento térmico de productos sensibles, componentes electrónicos, productos farmacéuticos, cosméticos y bioquímicos. Tiene además una pantalla analógica, válvula de bolas de acero inoxidable para controlar el vacío, válvula de ventilación rápida, conexión de gas inerte con válvula de seguridad para la descarga de presión con el fin de controlar el purgado de la cámara y las piezas para el vacío resistentes a la corrosión.
Los tubos calefactores de las bandejas calientan directamente las muestras, reduciéndose por tanto el tiempo de calentamiento y del proceso. Regulación de temperatura de cada bandeja, determinación de valores nominales para todas ellas. Con regulador electrónico de temperatura Digicon®.
Para las estufas Vacutherm™ 6060 y 6130 se vende como accesorio el Vacucenter totalmente equipado con soporte para bomba de vacío. Hay tres bombas de vacío para elegir en función de la aplicación a la que se destine.
- Con cámara interior rectangular, electropulida a base de acero inoxidable 1.4571
- Cierre de puerta de silicona
- En el panel posterior de la cabina se encuentra una pequeña brida (DN 25 KF)
- Un dispositivo de desconexión en caso de sobrecalentamiento (clase 2) se incluye en el modelo estándar
Para las estufas Vacutherm™ 6060 y 6130 se vende como accesorio el Vacucenter totalmente equipado con soporte para bomba de vacío. Hay tres bombas de vacío para elegir en función de la aplicación a la que se destine.
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura ext.: | 576 mm |
| Altura int.: | 345 mm |
| Ancho exterior: | 744 mm |
| Ancho int.: | 415 mm |
| Capacidad nominal: | 53 l |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 744 x 570 x 576 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 415 x 371 x 345 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Material del interior: | Acero inoxidable 1.4404 |
| Núm. Máx. de insertos: | 2 |
| Número de artículo del fabricante: | 51014542 |
| Peso: | 90 kg |
| Potencia nominal: | 1600 W |
| Profundidad exterior: | 570 mm |
| Profundidad int.: | 371 mm |
| Temperatura: | RT+10 ... 300 °C |
| Temperatura máx.: | 300 °C |
| Temperatura mínima: | +10 °C |
| Tipo: | VT 6060 P |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104510 |
| Vacío final: | 0.01 mbar |
| Voltaje máx.: | 230 V |