Estufa de vacío Vacutherm™ VT 6000 M-BL, camisa calefactada, para disolventes inflamables.
Contenido:
1
Número de producto:
9883521
Información sobre el producto "Estufa de vacío Vacutherm™ VT 6000 M-BL, camisa calefactada, para disolventes inflamables."
Para el secado cuidadoso, rápido y el tratamiento térmico de productos sensibles, componentes electrónicos, productos farmacéuticos, cosméticos y bioquímicos. Tiene además una pantalla analógica, válvula de bolas de acero inoxidable para controlar el vacío, válvula de ventilación rápida, conexión de gas inerte con válvula de seguridad para la descarga de presión con el fin de controlar el purgado de la cámara y las piezas para el vacío resistentes a la corrosión.
El calor se conduce desde la cámara caliente a través de los estantes hasta la muestra. Los estantes son desmontables. Con controlador de temperatura por microprocesador Kelvitron®.
- Con cámara interior rectangular, electropulida a base de acero inoxidable 1.4571
- Cierre de puerta de silicona
- En el panel posterior de la cabina se encuentra una pequeña brida (DN 25 KF)
- Un dispositivo de desconexión en caso de sobrecalentamiento (clase 2) se incluye en el modelo estándar
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura ext.: | 576 mm |
| Altura int.: | 345 mm |
| Ancho exterior: | 744 mm |
| Ancho int.: | 415 mm |
| Capacidad nominal: | 53 l |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 744 x 570 x 576 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 415 x 371 x 345 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Material del interior: | Acero inoxidable 1.4404 |
| Núm. Máx. de insertos: | 4 |
| Número de artículo del fabricante: | 51014546 |
| Peso: | 82 kg |
| Potencia nominal: | 1700 W |
| Profundidad exterior: | 570 mm |
| Profundidad int.: | 371 mm |
| Temperatura: | RT+15 ... 200 °C |
| Temperatura máx.: | 200 °C |
| Temperatura mínima: | +15 °C |
| Tipo: | VT 6060 M-BL |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104510 |
| Vacío final: | 0.01 mbar |
| Voltaje máx.: | 230 V |