Esterilizadores de vapor Laboklav 80
Contenido:
1
Número de producto:
9842463
Información sobre el producto "Esterilizadores de vapor Laboklav 80"
La serie Laboklav 80 aporta una gama diversificada y extensa de variantes de instrumental - personalizados a cada aplicación de laboratorio. El enfoque se centra procesos seguros y reproducibles, seguridad para el usuario y el entorno así como un manejo cómodo del autoclave. Todos los esterilizadores de vapor son:
Un concepto único de instalación para diferentes posiblidades :
Numerosas variantes de equipo:
Accesorios bajo demanda!
- adecuados para la esterilización de líquidos en recipientes abiertos y ligeramente cerrados, esterilización de sólidos y esterilización de residuos a 134ºC
- mejorables para aplicaciones de laboratorio de grandes exigencias
- Volumen de cámara : 80 l
- presión máxima permitida: 2,8 bar
- temperaturas de esterilización: 98 a 138ºC
- mecanismo de cierre automatizado y accionado por un motor
- sensor flexible de referencia PT 100 como función de serie
- Dispositivo de bloqueo térmico conforme a IEC 6 1010-2-40
Un concepto único de instalación para diferentes posiblidades :
- El autoclave se puede nstalar en vertical o en horizontal - sin costes adicionales!
- La tapa se puede abrir opcionalmente hacia la drecha, izquierda o hacia atrás
- Todas las unidades se entregan en tres colores, rojo, verde o azul
Numerosas variantes de equipo:
- sistema de vacio para desairear sólidos, lo que incluye prevacio fraccionado y un vacío de secado
- sistema rápido de enfriamiento para la esterilización de líquidos usando un doble revestimiento sin rechazar el agua desmineralizada
- actualizar el sistema de re-enfriamiento con presión en contra y ventilador si es posible- para reducir más los tiempos secuenciales
- sistema de filtración de aire opcional
Accesorios bajo demanda!
| Altura ext.: | 600 mm |
|---|---|
| Ancho exterior: | 740 mm |
| Capacidad nominal: | 80 l |
| Con dispositivo de vacío: | No |
| Con refrigeración: | Sí |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 740 x 915 x 600 mm |
| Dimensiones int. (Ø x L): | 410 x 610 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50 Hz |
| Fuente de alimentación: | 400 V·3/N/PE, 50 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 24 |
| Número de artículo del fabricante: | 21.0080.001.003 |
| Peso: | 165 kg |
| Presión máx.: | 2.8 bar |
| Profundidad exterior: | 915 mm |
| Profundidad int.: | 610 mm |
| Temperatura: | 138 °C |
| Temperatura máx.: | 138 °C |
| Tipo: | Laboklav 80 MSL |
| Tipo de enchufe: | CEE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 400 V·3/N/PE |
| Ø int.: | 410 mm |