Esterilizador de vapor LABOKLAV 25
Contenido:
1
Número de producto:
9842442
Información sobre el producto "Esterilizador de vapor LABOKLAV 25"
Las unidades de sobremesa compactas y que ahorran espacio de la serie Labokav 25 te proporcionan la mayoría de aplicaciones de las unidades de sobremesa más grandes:
Un diseño único que cumple las soluciones técnicas más innovadoras:
- Esterilización de líquidos en frascos abiertos y ligeramente cerrados, incluso con sistema de refrigeración de aire
- Esterilización de instrumentos, también con vacío previo y vacío de secado
- Esterilización de residuos a 134ºC
- Sistema de filtración de aire opcional
- presión máxima permisible : 2,8 bar
- Temperatura de esterilización: 98 a 138ºC
Un diseño único que cumple las soluciones técnicas más innovadoras:
- uso óptimo de un volumen de cámara - suficiente para 5 frascos estándar de 1l con tapón
- tapa a base de vidrio de seguridad resistente a la temperatura y tapa a base de vidrio de seguridad
- Iluminación frontal de LED para visualizar la progresión del ciclo
- Mecanismo de cierre accionado por motor y automatizado
- Sensor de referencia de temperatura flexible PT100 como función de serie
- Dispositivo de bloqueo térmico conforme a IEC 61010-2-40
| Volumen de la cámara/ tamaño de cámara: | 25 l útiles, diámetro 265 x 465 mm Iluminación de la cámara con LED blancos |
| Carga: | ejemplo: botella de 5 x 1 l hasta instrumentos de 5kg |
| Dimensiones (ancho x largo x alto): Espacio necesario en la mesa: Peso: | 440 x 540 x 660 mm 440 x 550 mm + 110 para la puerta aprox. 65 kg |
| Presión máxima permitida (PS): Temperatura máxima permitida (TS): | 2,8 bar 138 °C |
| Material de la cámara: | Acero inoxidable, tapa hecha de vidrio a prueba de altas temperaturas |
| Estructura: | Revestido de polvo, rojo; cubierta frontal de vidrio de seguridad transparente, iluminación LED en azul, rojo y verde |
| Generación de vapor: | generador de vapor integrado con elementos de calentamiento en seco |
| Poder calefactor: Conexión eléctrica: | 2 kW 230V » 50 Hz, 16 A |
| Sistema de cierre de la tapa: | sistema de cierre motorizado |
| Temperatura de esterilización: Alimentación de agua: | 998 a 135 °C, ajustable tanque de alimentación de agua integrado, relleno manual |
| Termo bloqueo según IEC 61010-2-43 (TRB 402): | integrado con sensor de apertura de referencia de temperatura flexible, temperatura ajustable |
| Control: | Micro procesador con display LCD; acceso a los niveles de programación protegido por código: interfaz RS 485; chip interno para almacenar datos de aprox. 150 ciclos, es posible visualizar e imprimir |
| Programas: | hasta 10 programas, dependiendo de la opción integrada, todos los programas pueden ser individualizados |
| Normas y regulaciones: | Fabricado en Alemania en cumplimiento con las normas y regulaciones fundamentales. Aprobado por la TUV Alemana, sellado por la CE según Pressure Device Directive |
| Altura ext.: | 560 mm |
|---|---|
| Ancho exterior: | 435 mm |
| Capacidad nominal: | 25 l |
| Con dispositivo de vacío: | Sí |
| Con refrigeración: | No |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 435 x 680 x 560 mm |
| Dimensiones int. (Ø x L): | 265 x 450 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 24 |
| Número de artículo del fabricante: | 21.0025.001.004 |
| Peso: | 65 kg |
| Potencia de calefacción: | 2000 W |
| Presión máx.: | 2.8 bar |
| Profundidad exterior: | 680 mm |
| Profundidad int.: | 450 mm |
| Temperatura: | 98 ... 138 °C |
| Temperatura máx.: | 138 °C |
| Temperatura mínima: | 98 °C |
| Tipo: | LABOKLAV 25 V |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 230 V |
| Ø int.: | 265 mm |