Esterilizador de asas para siembra SteriMax smart
Contenido:
1
Número de producto:
6261507
Información sobre el producto "Esterilizador de asas para siembra SteriMax smart"
Para la rápida esterilización de las asas de inoculación usando tecnología de infrarrojos. Listo para su uso inmediato sin necesidad de calentamiento. Esterilización a 750 a 1000 °C. Adecuado para todos los laboratorios, entornos de trabajo anaeróbicos y cabinas de flujo laminar.
Material de suministro: SteriMax smart, tubo de recocido de vidrio de cuarzo, soporte de asas de siembra, asa de siembra (Ø 3 mm), dispositivo de sujeción para 3 soportes de asas de siembra.
- Listo para trabajar al instante sin ningún precalentamiento innecesario
- El tubo de calentamiento hecho de un cristal de cuarzo especial
- Simple limpieza del dispositivo y del tubo de calefacción
- Tubo de esterilización cerrado por un lado para evitar la contaminación
- Con temporizador
- Fácil de limpiar
- No hay peligro de combustión en la carcasa (Cool-Touch)
- Uso eficiente de la energía
- Testado y certificado para la seguridad fotobiológica de acuerdo con la EN 62471 por la BG ETEM - Libre de riesgos para la piel y los ojos
- Robusta carcasa de acero inoxidable y cristal de seguridad
- Inicio automático gracias a la tecnología del sensor iR sin contacto
- Funcionamiento táctil
- Esterilización ajustable y temporizadores de enfriamiento para dos usuarios
Material de suministro: SteriMax smart, tubo de recocido de vidrio de cuarzo, soporte de asas de siembra, asa de siembra (Ø 3 mm), dispositivo de sujeción para 3 soportes de asas de siembra.
| Especificaciones | |
| Rango de temperatura: | 750 ... 1000 °C |
| Consumo de potencia: | 600 W |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 110 x 180 x 170 mm |
| Peso: | 1,8 kg |
| Fuente de alimentación: | 220 - 240 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección: | IP 20 |
| Altura: | 170 mm |
|---|---|
| Ancho: | 110 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 110 x 180 x 170 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 220 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Número de artículo del fabricante: | 4.001.000 |
| Peso: | 1.8 kg |
| Potencia de calefacción: | 600 W |
| Profundidad: | 180 mm |
| Temperatura máx.: | 1000 °C |
| Tensión mínima: | 220 V |
| Tipo: | SteriMax smart |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41102403 |
| Voltaje máx.: | 240 V |