Espectrofotómetro Ultrospec 7500
Contenido:
1
Número de producto:
4687133
Información sobre el producto "Espectrofotómetro Ultrospec 7500"
El versátil y robusto espectrofotómetro UV/Vis es fácil de usar y está equipado con funciones de rendimiento avanzadas. Dispone de métodos preprogramados para cuantificar ácidos nucleicos (ADN, ARN, oligonucleótidos), medir colorantes fluorescentes de ácidos nucleicos y proteínas, realizar ensayos de proteínas (BCA, Biuret, Bradford, Lowry, Pierce), medir la densidad celular y calcular el punto de fusión. El modo GLP garantiza que los datos cumplen los requisitos GLP.
Equipado con un carrusel de cubetas de 8 posiciones. Otros soportes de cubetas disponibles como accesorios.
- Pantalla LCD en color retroiluminada con navegación táctil
- Cuando la pantalla está apagada, sólo el controlador de la pantalla táctil consume energía. Al tocar la pantalla se sale del modo de suspensión
- Superposiciones de muestras codificadas por colores para un análisis visual rápido
- Las funciones de zoom y seguimiento permiten un análisis en profundidad de los picos
- Función de captura de pantalla para publicar los resultados
- Pantalla de inicio con acceso rápido a las aplicaciones más comunes
- Puerto USB para transferencia de datos
- Posibilidad de almacenar 156 métodos
- 7 idiomas seleccionables: Inglés, alemán, francés, español, italiano, japonés y chino
- Software compatible con 21 CFR Parte 11 disponible por separado
Equipado con un carrusel de cubetas de 8 posiciones. Otros soportes de cubetas disponibles como accesorios.
| Longitud de onda: | 190 ... 1100 nm |
| Precisión: | ±1 nm |
| Reproducibilidad: | ±0,5 nm |
| Ancho de banda espectral: | 2 nm |
| Rango fotométrico: | -3,000 ... 3,000 A |
| Precisión fotométrica: | ±0,5 % o ±0,003 A, lo que sea mayor a 546 nm |
| Luz perdida: | 0,05 %T a 220 nm (NaI), 0,10 %T a 380 nm (NaO2) |
| Fuente de luz: | Xenón |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 510 x 350 x 160 mm |
| Peso: | 13 kg |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Altura: | 160 mm |
|---|---|
| Ancho: | 510 mm |
| Ancho de banda espectral: | 2 nm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 510 x 350 x 160 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Iluminantes: | Xenón |
| Interfaces: | USB |
| Longitud de onda: | 190 ... 1100 nm |
| Luz dispersada: | ﹤ 0.05 %T at 220 nm (NaI)﹤ 0.10 %T at 380 nm (NaO﹤sub﹥2﹤/sub﹥) |
| Método de medición: | UV-VIS |
| Número de artículo del fabricante: | 80-2140-60 |
| Peso: | 13 kg |
| Precisión: | ±1 nm |
| Precisión: | 1 nm |
| Precisión fotométrica: | ±0.5 % or ±0.003 A at 546 nm |
| Profundidad: | 350 mm |
| Rango de medición fotométrica: | -3.000 ... 3.000 A, 0.1 ... 100000 %T |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | Ultrospec 7500 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41115406 |
| Voltaje máx.: | 240 V |