Espectrofotómetro 7415 nano
Cole-Parmer Instrument
Contenido:
1
Número de producto:
4664027
Información sobre el producto "Espectrofotómetro 7415 nano"
Para una medición precisa, rápida y reproducible de volúmenes de muestra de 0,5 µl a 5 µl. Programado para la medición de la concentración y pureza del ácido nucleico, así como para ensayos de proteínas. La aplicación directa de la muestra en el cabezal de medición elimina la necesidad de cubetas o dilución de la muestra. Las mediciones individuales se realizan en menos de 6,5 segundos. Limpieza rápida de las ópticas de medición simplemente limpiándolas. Interfaz de usuario personalizada basada en Android para controlar el instrumento, establecer modos de medición y recuperar los resultados. Interfaces Ethernet y USB para la transferencia de resultados, actualizaciones y conexión de impresoras, así como conexión en red con servicios cloud.
- Ideal para la determinación de ADN, ARN y proteínas
- Sólo se requiere un volumen de muestra de 0,5 µl
- Para concentraciones de ADN de hasta 2 ng/µl
- Pantalla táctil en color de 7"
- Interfaz de usuario multilingüe
- 10 GB de memoria interna para métodos y resultados
- 3 años de garantía, también para la lámpara de xenón
- Cabezal de medición de acero inoxidable con lente de cuarzo
| Especificaciones | |
| Rango de longitud de onda: | 198 ... 1000 nm |
| Precisión en la longitud de onda: Ancho de banda espectral: | ±2 nm 5 nm |
| Precisión de absorción: Rango de transmisión: | ±0,01 at 1.0 A 0 ... 199,9 % |
| Rango de concentración: | 2 ... 6000 ng/µl dsDNA |
| Modos de medición de ADN: | dsADN, ssADN, ARN, Oligonucleótidos, 260/280, 260/230, relación variable |
| Modos de medición de proteínas: | BCA, Bradford, Lowry, Biuret, direct UV |
| Fuente de luz: | Lámpara de xenón |
| Dimensiones (An x L x Alt): Peso: | 275 x 400 x 220 mm 7,7 kg |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50 ... 60 Hz |
| Altura: | 156 mm |
|---|---|
| Ancho: | 280 mm |
| Ancho de banda espectral: | 5 nm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 280 x 500 x 156 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V·AC, 50/60 Hz |
| Garantía: | 3 años |
| Iluminantes: | Xenón |
| Interfaces: | 2 x UBS-A, 1 x USB-B, Ethernet |
| Longitud de onda: | 198 ... 1000 nm |
| Luz dispersada: | ﹤ 0.5 % (340/220 nm) |
| Método de medición: | UV-VIS |
| Número de artículo del fabricante: | 83056-23 |
| Peso: | 9 kg |
| Precisión: | 2 nm |
| Precisión: | ±2 nm |
| Precisión fotométrica: | ±0.01 A at 1.000 A, ±1 %T |
| Profundidad: | 500 mm |
| Rango de medición fotométrica: | -0.3 ... 2.5 A, 0 ... 199.9 %T |
| Tensión mínima: | 100 V·AC |
| Tipo: | 7415 Nano |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41115406 |
| Voltaje máx.: | 240 V·AC |