Electrodo de pH CPL57E
Contenido:
1
Número de producto:
4696935
Información sobre el producto "Electrodo de pH CPL57E"
El electrodo de vidrio para pH con tecnología Memosens contiene un sistema de referencia con almacenamiento de sales para mediciones sin deriva a bajas conductividades. Por lo tanto, el electrodo es adecuado para mediciones en medios con baja conductividad, como agua de alimentación de calderas, agua pura y agua ultrapura. La tecnología Memosens se basa en un auténtico Plug & Play para minimizar el tiempo de inactividad. Los valores medidos, los datos de calibración y el historial se almacenan directamente en el sensor. Memosens ofrece una transmisión de datos absolutamente segura y garantiza así una mayor disponibilidad del punto de medición y procesos sin problemas. Además, el acoplamiento inductivo Memosens es insensible a la humedad y la corrosión.
El sensor se suministra precalibrado y listo para su uso inmediato.
- Ideal para mediciones de agua pura y ultrapura
- Gran junta de PTFE que repele la suciedad para evitar obstrucciones
- Electrodo duradero y sin mantenimiento, ya que los sensores están rellenos de gel
- Compensación automática de la temperatura gracias al sensor de temperatura NTC 30kΩ integrado
- Con sistema de referencia Ag/AgCl
- Admite requisitos de gestión de calidad con almacenamiento de datos a prueba de manipulaciones, incluido el número de serie y el historial de calibración
El sensor se suministra precalibrado y listo para su uso inmediato.
| Electrolito: | KCl 3 mol/l |
|---|---|
| Longitud del eje: | 120 mm |
| Número de artículo del fabricante: | CPL57E-8A7AAS2 |
| Rango de pH: | 0 ... 14 |
| Sensor de temperatura: | NTC 30 kOhm |
| Temperatura: | -5 ... 100 °C |
| Temperatura máx.: | 100 °C |
| Temperatura mínima: | -5 °C |
| Tipo: | CPL57E |
| UNSPSC: | 41115604 |
| Valor de pH máx.: | 14 |
| Valor pH mín.: | 0 |
| Ø eje: | 12 mm |