Durómetros Shore, digitales, HD
Contenido:
1
Número de producto:
4665533
Información sobre el producto "Durómetros Shore, digitales, HD"
Durómetro de mano compacto para plásticos con pantalla digital.
ShoreA: caucho, elastómeros, neopreno, silicona, vinilo, plásticos blandos, fieltro, cuero y materiales similares
Shore 0: espumas, esponjas
Shore D: plásticos, resina sintética, Resopal®, epóxidos, Plexiglas®, etc.
- Medición de la profundidad de penetración (Shore)
- Espesor del material de la muestra, mín. 6 mm
- Especialmente recomendado para la medición comparativa interna. Las calibraciones estándar, p. ej., según DIN 48-4, no son posibles debido a las tolerancias estándar muy estrechas
- Se puede acoplar a los bancos de pruebas TI-ACL (para Shore A y Shore 0) y TI-DL (para Shore D)
- Gran pantalla con retroiluminación
- Seleccionable: Función AUTO-OFF o funcionamiento continuo, indicador de carga
- Se entrega en un maletín de transporte rígido
ShoreA: caucho, elastómeros, neopreno, silicona, vinilo, plásticos blandos, fieltro, cuero y materiales similares
Shore 0: espumas, esponjas
Shore D: plásticos, resina sintética, Resopal®, epóxidos, Plexiglas®, etc.
| Altura: | 38 mm |
|---|---|
| Ancho: | 162 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 162 x 65 x 38 mm |
| Dureza Shore: | A |
| Legibilidad: | 1,0 HA |
| Material de la carcasa: | Plástico |
| Número de artículo del fabricante: | HDA 100-1 |
| Pantalla: | Digital |
| Peso: | 173 g |
| Profundidad: | 65 mm |
| Rango de medición: | 100 HA |
| Tipo: | HDA 100-1. |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería |
| Tolerancia: | 1 % |
| Valor máx. medido: | 100 HA |